Дубна со всех сторон: глобально, локально, индивидуально

Фиктивная прописка

26 марта 2023
Фиктивная прописка
Житель Дубны совершил преступление, предусмотренное ст. 322.3 УК РФ. Установлено, что он умышленно в начале ноября 2021 года договорился с ранее знакомыми ему гражданами Республики Узбекистан и гражданином Республики Таджикистан о неоднократной фиктивной постановке их на миграционный учет на территории Российской Федерации, без намерения фактически предоставить им свое жилое помещение для пребывания за денежное вознаграждение на общую сумму 25000 рублей.

Действия жителя города, направленные на получение денежных средств, носили противоправный характер, не соответствовали требованиям закона и иных нормативных актов, нарушали основополагающие начала российского правопорядка, принципы общественной, политической и экономической организации общества, его нравственные устои, а потому денежные средства, полученные им по ничтожной сделке с гражданами Республики Узбекистан и Республики Таджикистан в результате реализации преступного умысла, подлежали взысканию в доход государства на основании ст. 169 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Учитывая данные обстоятельства, прокурором города в суд предъявлено исковое заявление о взыскании в пользу Российской Федерации денежных средств, полученных противоправным путем, в результате ничтожной сделки. Решением суда заявленные требования удовлетворены в полном объеме, сообщает прокуратура города Дубны.




Яндекс.Метрика