Дубна со всех сторон: глобально, локально, индивидуально

По охране труда

23 марта 2023
По охране труда
16 марта в ТПП г.Дубны состоялся семинар для руководителей и специалистов организаций на тему «Новые нормативные требования для работодателей по порядку обучения и проверке знаний по охране труда».

Прошедший семинар вызвал большой интерес. Докладчиком на семинаре выступил ведущий специалист Администрации городского округа Дубна Александр Короткевич.

Свое выступление он начал с информации о профилактических визитах инспектора по труду, которые в соответствии с федеральным законом могут инициировать сами организации для получения консультаций в области трудовых отношений и обязательных требованиях, предъявляемых к их деятельности.

Информацию о новых обязанностях в рамках обучения по охране труда, возникших с 1 марта 2023 г. у тех, кто обучает охране труда и у обучающихся лиц, докладчик сопроводил практическим примером по регистрации одной из организаций на портале Минтруда в системе ЕИСОТ (Единая общероссийская справочно-информационная система по охране труда).

Александр Короткевич подробно рассказал о нормативных требованиях, вступивших в силу с 1 марта 2023 года, в частности:

- об обязательной проверке знаний в ЕИСОТ;
- о внесении информации работодателем, самостоятельно обучающем своих работников вопросам охраны труда, в личный кабинет индивидуального предпринимателя или юридического лица в ЕИСОТ;
- о внесения сведений в реестр ИП и юрлиц, осуществляющих деятельность по обучению своих работников вопросам охраны труда;
- о внесения сведений в реестр, обученных по охране труда лиц.

Он также познакомил участников семинара с функциональными возможностями личного кабинета по охране труда работодателя в системе ЕИСОТ, порядком уведомления Минтруда о намерении самостоятельно обучать работников, ответил на многочисленные вопросы в процессе обсуждения темы.

По итогам семинара всем участникам были разосланы нормативные документы и презентационные материалы.

По информации Торгово-промышленной палаты города Дубны




Яндекс.Метрика