Дубна со всех сторон: глобально, локально, индивидуально

«Природа, общество, человек»

15 декабря 2016
«Природа, общество, человек»
В Университете «Дубна» завершила работу II Научно-практическая конференция «Природа, общество, человек», проходившая с 30 ноября по 2 декабря.

Формат конференции предполагал проведение двух пленарных заседаний и работу пяти секций:

-   информационные технологии (руководитель — д.т.н. Е.Н. Черемисина, и.о. директора ИСАУ);

-   естественные науки (руководитель — к.б.н. О.А. Савватеева, и.о. декана ФЕИН);

-   социальные и гуманитарные науки (руководитель — к.ф.н. Е.Н. Боклагов, декан ФСГН);

-   экономики и управления (руководитель — к.э.н. К.А. Степанов, декан ФЭУ);

-   инновационные разработки (руководитель – к.т.н. Ю.А. Крюков, проректор по информатизации и инновационной деятельности).

На открытии конференции с приветственным словом к ее участникам обратились ректор Д.В. Фурсаев и президент университета О.Л. Кузнецов.

В программу первого пленарного заседания, председателем которого был доктор физико-математических наук, ректор университета, заведующий кафедрой фундаментальных проблем физики микромира Д.В. Фурсаев, были включены следующие доклады:

-  «Нелинейная геофизика: истоки и современное состояние» доктора технических наук, заведующего кафедрой общей и прикладной геофизики, президента университета О.Л. Кузнецова;

-  «Неравенство и бедность в России и за рубежом» доктора экономических наук, профессора кафедры экономики В.Н. Лившица и доктора технических наук, профессора этой же кафедры С.А. Панова;

-  «Квантовая информатика» профессора кафедры распределенных информационных вычислительных систем В.П. Гердта.

Всего участники конференции представили 155 устных и 58 стендовых докладов.

Программа самой многочисленной секции (69 устных и 11 стендовых докладов) — секции информационных технологий — включала проведение пяти подсекций и двух круглых столов. Устные и стендовые сообщения охватывали широкий круг вопросов, связанных с развитием современного информационного общества: системный анализ в науке, образовании, управлении устойчивым развитием сложных систем, интеллектуальные когнитивные системы управления в робототехнике, конструирование и технология электронных средств, использование 1С для бизнеса, образования и управления, подготовка специалистов в области IT для Объединенного института ядерных исследований.

В течение трех дней работы секции естественных наук были представлены 31 устный и 30 стендовых докладов. Отличительная черта секции — широкий спектр научной тематики: первое заседание было посвящено фундаментальным вопросам современной физики и ее применению в исследованиях Земли, второе — химии и наукам о материалах, третье — экологии и биологии.

Четыре заседания секции социальных и гуманитарных наук (37 устных, 16 стендовых докладов) также были тематическими. На первом заседании были представлены сообщения правоведческой тематики, на втором — языковедческой, на третьем — трансдисциплинарной направленности в области социальных наук и доклады психологической направленности, четвертое посвятили исторической науке и проблемам профессионального образования.

Во время работы секции экономики и управления было заслушано 8 докладов, касающихся философских, теоретических и практических вопросов экономической и социальной сферы.

На заседании секции инновационных разработок выступили 10 докладчиков по темам прикладных исследований, ведущихся в университете и на предприятиях-партнерах.

В работе конференции приняли участие представители филиалов университета и его колледжа. Наиболее представительной оказалась делегация филиала «Протвино».

Интерес к конференции проявили партнеры вуза как по образовательной, так и по научной работе. Свои доклады представили сотрудники Объединенного института ядерных исследований, группы компаний РСК, компании «1С: Франчайзи», ФГУП «Дедал», ЗАО «МПОТК Технокомплект», АО «Институт физико-технических проблем», ООО «Турбоэнергоремонт», МГУ им. М.В. Ломоносова, Национального исследовательского технологического университета «МИСиС», Российской академии естественных наук, ООО «ОргСофт», Московского государственный лингвистического университета, Московского государственного института путей сообщения, Государственного социально-гуманитарного университета, Московского государственного областного университета, Российского университета дружбы народов, Московского государственного гуманитарно-экономического университета.

Завершилась конференция вторым пленарным заседанием, во время которого со своими докладами выступили профессор кафедры нанотехнологий и новых материалов В.Г. Егоров («Нейтрино. История открытий») и профессор кафедры социальных и гуманитарных наук А.П. Назаретян («Планетарное мышление как императив самосохранения цивилизации в XXI веке»).

По информации Университета "Дубна"





Яндекс.Метрика