Дубна со всех сторон: глобально, локально, индивидуально

Ловушка нового типа

17 марта 2024
Ловушка нового типа
В Лаборатории ядерных реакций ОИЯИ разработана криогенная газонаполненная ловушка нового типа, особым качеством которой является ее универсальность. Устройство предназначено для охлаждения и сепарации продуктов ядерных реакций и последующего их анализа. Такая ловушка служит ключевым элементом новой установки ЛЯР ОИЯИ для прецизионного, то есть сверхточного, измерения масс ядер тяжелых и сверхтяжелых элементов. Сейчас конструкция проходит стендовые испытания. В будущем новое оборудование поможет ученым ОИЯИ в изучении физических и химических свойств сверхтяжелых элементов Таблицы Менделеева.

Такие ловушки получили широкое распространение в экспериментальной ядерной физике и радиохимии в последние десятилетия благодаря своему относительно короткому времени сепарации и высокой эффективности. Образующиеся в мишени ядра имеют высокую энергию, несколько десятков МэВ, и проводить их анализ при таких энергиях невозможно.

«Первые тесты криогенной системы показали, что ловушка может охлаждаться до температуры 30 К, что составляет примерно -243°С. Также был выполнен спектральный анализ остаточных газов в объеме ловушки и продемонстрировано уменьшение концентрации примесей при охлаждении газа. Было подтверждено, что основную часть газов составляет гелий, а остальные газы, составляющие воздушную смесь, выморожены», — сообщил Вячеслав Веденеев. 

Таким образом, тесты продемонстрировали, что для ловушки доступно охлаждение до температур ниже минимально необходимых, а это значит, что нежелательные компоненты точно будут отсутствовать.

К настоящему времени установка подготовлена к комплексным тестам, цель которых – измерение таких ключевых параметров, как время и эффективность экстракции ионов, заторможенных в газовой ячейке. Первый эксперимент с ней может быть проведен уже в следующем году.

Подробная информация – на сайте ОИЯИ




Яндекс.Метрика