Дубна со всех сторон: глобально, локально, индивидуально

MSCHEP’2026 на Байкале

16 апреля
MSCHEP’2026 на Байкале
C 10 по 15 марта 2026 года в поселке Листвянка (Иркутская область, Россия) на озере Байкал прошло международное рабочее совещание «Компьютинг мегасайенс-проектов физики высоких энергий» (MSCHEP’2026), которое объединило около 70 участников из научных организаций Китая, России и ОИЯИ, а также представителей компаний в сфере телекоммуникаций и вычислительного оборудования. В консультативный комитет совещания вошли ученые из Армении, Беларуси, Египта, Казахстана, Китая, Мексики, России и ЮАР. Организованное Лабораторией информационных технологий имени М.Г. Мещерякова мероприятие было приурочено к 70-летию ОИЯИ и 60-летию ЛИТ.

В ходе совещания участники рассмотрели принципы организации работы с данными и компьютинга в ОИЯИ, Институте физики высоких энергий Китайской академии наук (IHEP), Институте физики высоких энергий имени А.А. Логунова НИЦ «Курчатовский институт» (ИФВЭ), обсудили вопросы автоматизированной обработки данных, включая применение методов машинного обучения, онлайн- и офлайн-классификации событий, мониторинга, долгосрочного хранения данных, вычислительной и инженерной инфраструктуры в экспериментах на ускорительном комплексе NICA (BM@N, MPD и SPD), Baikal-GVD, JUNO, TAIGA, NEVOD, BES-III, а также совместное участие в экспериментах на LHC в ЦЕРН. Были детально рассмотрены особенности развертывания и работы таких программных инструментов для распределенного хранения и обработки экспериментальных данных, как DIRAC и PanDA. Обсуждались и будущие крупные эксперименты – китайские мегасайенс-проекты CEPC, STCF, HERD. Особое внимание в ходе докладов и дискуссий было уделено возможностям организации прямого канала связи между ОИЯИ и Китаем.

Директор ЛИТ ОИЯИ Сергей Шматов рассказал, что MSCHEP’2026 продолжило прошедшее в сентябре 2024 года Рабочее совещание ОИЯИ — Китай. Однако в этот раз круг участников, как и тематика мероприятия, были значительно расширены за счет присутствия ведущих научных организаций России. Сергей Шматов подчеркнул, что мероприятие дало возможность обменяться информацией о том, как в ОИЯИ, а также научных сообществах России и Китая организован широкомасштабный компьютинг в области физики высоких энергий, какие есть модели компьютинга и модели данных, а также представить результаты применения различных моделей и подходов в действующих и планируемых крупных экспериментах.

«Мы также обсуждали возможности развития различных распределенных систем. Речь идет о переносе опыта, накопленного в рамках проекта распределенной системы компьютинга WLCG (Worldwide LHC Computing Grid) для Большого адронного коллайдера, на мегасайенс-проекты ОИЯИ. Мы работаем над тем, чтобы научные центры Китая стали частью распределенного компьютинга для NICA. При этом для ОИЯИ, являющегося одним из центров обработки данных уровня Tier-1 для эксперимента JUNO, который начал в этом году получать физические результаты, очень полезно оценить свою эффективность в этой распределенной вычислительной системе, понять, какие у нас есть плюсы и минусы», — отметил директор ЛИТ. Организацию высокоскоростного канала связи между ОИЯИ и IHEP Сергей Шматов обозначил одной из первоочередных задач.

Подходы к решению вопроса организации прямого канала связи с Китаем в свете развития RDIG-M (Russian Data-Intensive Grid Certificate Authority) – распределенной платформы для обработки, хранения и анализа данных крупных научных проектов – были представлены в докладе Василия Велихова, заместителя директора по информационным технологиям и системам НИЦ «Курчатовский институт».

Научный руководитель ЛИТ Владимир Кореньков представил на совещании доклад о цифровых технологиях и интеллектуальном анализе данных в крупных научных проектах. Он также отметил важность проведения совещания MSCHEP’2026, которое обогащает программу конференций, организуемых с участием ЛИТ, охватывая актуальную тематику компьютинга для крупных экспериментов в физике высоких энергий и нейтринной физике в дополнение к таким мероприятиям лаборатории как конференции «Распределенные вычисления и грид-технологии в науке и образовании» (GRID) и «Математическое моделирование и вычислительная физика» (MMCP).

О своем участии в совещании рассказала Сяомэй Чжан из IHEP, ответственная за организацию распределенных вычислений для эксперимента JUNO: «В ходе этого совещания мы смогли провести много действительно плодотворных встреч и обсуждений. В том числе удалось выстроить эффективный научный нетворкинг между китайскими и российскими научными организациями. Например, обсуждалось будущее каналов связи между Китаем и ОИЯИ, которые, я надеюсь, будут вскоре организованы. Тематика компьютинга в крупных экспериментах собрала участников, задачи которых во многом схожи. Например, распределенные вычисления для экспериментов BM@N, BES-III и JUNO реализованы на платформе DIRAC. Поэтому обмен опытом и наработками, совместный поиск решений и путей развития вычислений, в том числе для будущих проектов, получились очень полезными».

Тему развития сотрудничества и необходимости организации прямой связи продолжил Синтао Хуан (Шаньдунский университет): «Наш университет стал первой из научных организаций Китая, вошедших в коллаборацию эксперимента SPD на коллайдере NICA. В ходе этого совещания мы провели очень полезные дискуссии, в том числе по выстраиванию детальных планов сотрудничества на ближайшее будущее. Так, мы договорились, что несколько наших студентов приедут в Дубну для участия в этом эксперименте. Также мы планируем организовать совещание в Китае в июле этого года с целью углубления и расширения этого сотрудничества в рамках SPD. Я и мои коллеги уже вовлечены в другой эксперимент на NICA – MPD. Часть наших наработок для MPD в области физики, компьютинга и программного обеспечения пригодятся нам в работе на SPD. Мы стремимся к развитию сотрудничества в экспериментах на NICA, и одним из самых важных вопросов я бы назвал выстраивание прямого канала связи между РФ и Китаем, особенно в свете скорого начала набора данных на MPD».

В числе представителей партнерских бизнес-компаний участие в MSCHEP’2026 принял Илья Никишин из компании REal Time Network. RETN — международный магистральный оператор связи, соединяющий 40 стран на трех континентах. Илья Никишин рассказал об опыте работы с такими крупными научными организациями как ОИЯИ и НИЦ «Курчатовский институт» и представил логистические и технические предложения для организации высокоскоростного защищенного канала связи между Москвой и Пекином.
Доклад Марии Савиной (ЛТФ ОИЯИ) о новой физике с бозоном Хиггса на установках LHC и CEPC вызвал оживленную дискуссию, которая вышла за рамки рабочей сессии. Миншуй Чень (IHEP) рассказал, что участие в совещании дало идеи о новом сотрудничестве с учеными ОИЯИ на Большом адронном коллайдере.

«Я работаю в эксперименте CMS на LHC, и на MSCHEP’2026 у меня была возможность обсудить не только развитие сотрудничества в этом эксперименте, но и перспективы совместной работы на CEPC – будущем циркулярном электрон-позитронном коллайдере в Китае, и поговорить о переднем крае физики высоких энергий. Также очень интересно развитие сотрудничества в области нейтринной физики в рамках совместного строительства нейтринного телескопа нового поколения Baikal-HUNT с планируемым объемом до 30 км3. Я, будучи физиком, узнал здесь много интересного и получил новые знания в области компьютинга», – добавил он.

Одна из дискуссий прошла в формате круглого стола и была посвящена организации компьютинга для нейтринной программы ОИЯИ. Помимо одного из флагманских проектов ОИЯИ нейтринного телескопа Baikal-GVD в этом ключе участники ознакомились с информацией о таких проектах, как JUNO, TAIGA, а также эксперименте NEVOD, где ОИЯИ выступает партнером.

На MSCHEP’2026 состоялся выезд участников в ледовый лагерь Байкальского нейтринного телескопа, где помимо знакомства с ходом экспедиционных работ состоялось совещание, посвященное развитию компьютерной поддержки эксперимента с участием руководства эксперимента Baikal-GVD, представителей ЛИТ и представителей телекоммуникационной компании RETN.

Представленные на совещании доклады встретили живой отклик у аудитории и сопровождались большим количеством вопросов и обсуждений, продолжавшихся как во время перерывов, так и на специальных открытых сессиях, где участники в неформальной обстановке работали в небольших группах, детально обсуждая интересующие их узкие темы и перспективы развития сотрудничества. Всего на совещании прозвучало 45 докладов.

По информации ОИЯИ




Яндекс.Метрика