Дубна со всех сторон: глобально, локально, индивидуально

Новые знания

5 июня 2023
Новые знания
С 16 мая в Объединенном институте проходил первый этап международной практики, проводимой Учебно-научным центром ОИЯИ. На три недели в Дубну приехали 22 практиканта – студенты и молодые ученые университетов и исследовательских центров Арабской Республики Египет. В первую неделю практики они прослушали лекции об исследованиях, ведущихся в ОИЯИ, и базовых установках Института, побывали на экскурсиях в ЛФВЭ, ЛЯР, ЛНФ, ЛЯП, ЛИТ, познакомились с историей России и достопримечательностями Москвы.

В течение двух недель студенты из Египта работали в лабораториях над учебно-научными проектами. 2 июня прошла защита проектов, на которую пришли поддержать своих подопечных многие руководители. Участников практики приветствовала руководитель Департамента международного сотрудничества Отилиа-Ана Куликов, отметив важность сотрудничества с Египтом. С ответным словом выступила соруководитель практики профессор Мона Эль-Наа, поблагодарившая коллег из ОИЯИ за их усилия.

Начальник группы адронной физики ЛФВЭ Елена Кокоулина:
— В нашем учебном проекте «Мягкие фотоны на ускорителе U-70 и Нуклотроне» участвовала студентка Яра Шуша. Мне она показалась очень серьезной, дотошной, ответственной, старалась добраться до сути. Наш проект посвящен моделированию регистрации мягких фотонов с помощью калориметра. Мы предложили ей на выбор два вида калориметра: «спагетти» и «сэндвич», который мы чаще называем «шашлык». Она выбрала последний. Мы ее научили работать в системе Root и познакомили с работой такого крайне полезного программного обеспечения нашей физики, как Geant4. К сожалению, время практики очень ограничено – всего две недели, поэтому приходилось давать ей направления, где она могла бы самостоятельно получить информацию. Первая неделя практики была посвящена знакомству с лабораториями, что сократило сроки работы над проектами. Хотелось бы, чтобы Яра приехала в ОИЯИ и более серьезно продолжила учиться, получила какие-то результаты. Думаю, что практика была для нее полезной.

Куратор проекта «Нейтронный активационный анализ и связанные с ним аналитические техники в науках о жизни и окружающей среде» Инга Зиньковская (ЛНФ):
— Нашим студентам Сабе и Исламу очень повезло, потому что оба они занимались экологическими исследованиями по биоремедиации. Ислам использовал неорганические сорбенты, а Саба ориентирована на биологические методы очистки. Одно из направлений исследований нашего сектора – очистка сточных вод с использованием разного вида сорбентов, поэтому ребята, оказавшись в нашем секторе, попали, что называется, в точку. Мы прочитали им несколько лекций, больше рассказали о теоретических моделях, которые мы используем, некоторой базой знаний они уже обладали. Это позволило им сразу подключиться к экспериментам. И за две недели им удалось провести эксперименты, сделать расчеты, результаты которых они сегодня представили. Дальше нам предстоит период обработки, объяснения этих данных, а результаты мы планируем опубликовать в виде научной статьи.

— И ребята будут в числе соавторов?
— Конечно. Они приняли непосредственное участие и в экспериментах, и в расчетах, которые мы проводили. Они уже сейчас готовят черновик этой статьи. Ребята заинтересованы в дальнейшем сотрудничестве, я думаю, это будет хороший старт дальнейшего взаимодействия. Я надеюсь, что у этой работы будет продолжение.

Ислам Гомаа:
— Я работаю в Британском университете в Каире, занимаюсь разработкой материалов-сорбентов, поглощающих элементы-загрязнители, тяжелые металлы. Я приехал в ОИЯИ, чтобы познакомиться с нейтронным активационным анализом и его применением для очистки воды, поскольку у меня мало знаний в этой области. Мне хотелось бы углубить свои познания в этом направлении. Нынешняя практика может стать хорошим началом для развития этих исследований в Египте.

Своего молодого коллегу дополняет старший научный сотрудник ЛНФ Ваель Бадави:
— Это не совсем так, потому что в Египте работают два реактора, есть достаточно много специалистов в Агентстве по атомной энергии Египта, которые занимаются нейтронным активационным анализом.

Саба Атреес:
— Я участвовала в этом проекте, чтобы получить новые знания в области нейтронного активационного анализа, а также в науках о жизни. Я работала в основном с очисткой воды, поэтому занималась спектрометрией IСP-OES. Мы получали сорбенты, которые адсорбировали токсичные элементы из среды. Коллеги в секторе НАА ЛНФ мне очень помогали. Практика была интенсивной, я получила знания, которые буду использовать в моих будущих исследованиях. Дубна мне очень понравилась – это тихий, удивительный город.

Соруководитель проекта «Исследование с помощью нейтронной дифракции кристаллической и магнитной структуры современных оксидных материалов» Булат Бакиров (ЛНФ):
— В нашем проекте участвовали четыре студента. Все они были очень мотивированны. Двое имели бэкграунд в этой области, с ними мы изучали специфические и тонкие моменты в нашей работе. Двое его не имели, но были заинтересованы. Им мы рассказали о методе нейтронной дифракции в целом: как происходит процесс обработки спектров, как получать из этих данных интересную для нас информацию, получили параметры кристаллической и магнитной структуры соединения. Презентацию по всем полученным результатам готовили уже в последний день. У нас были только две недели для практики, и, думаю, за этот срок мы дали студентам максимум того, что могли.

Ромисаа Гамаль:
— Я – младший научный сотрудник, работаю на инженерно-техническом факультете Университета будущего. В нашем проекте «Ядерные и сопутствующие аналитические техники в археологических и экологических исследованиях» в группе НАА на базе ИРЕН в ЛНФ мы использовали нейтронный активационный анализ для исследований в области экологии и археологии. Благодаря Ваелю Бадави я получила много знаний в новой для меня области – до поездки в ОИЯИ я не знала о методе НАА и областях его применения. Я буду использовать эти знания и дальше, поскольку хочу поступать в аспирантуру и надеюсь приехать сюда для подготовки кандидатской диссертации.

— Чем вам понравились Дубна и Москва?
— Дубна мне очень по душе, это тихий, спокойный город, здесь хорошая атмосфера для размышлений, для научной работы, здесь много талантливых людей. Москва – большой город, в нем есть своя прелесть, свои интересные места.

Фуад Исмаил Агвани:
— Я – научный сотрудник факультета естественных наук Университета Эль Мануфия. Я тоже впервые познакомился с исследованиями с помощью метода НАА в области экологии и археологии, работая над проектом под руководством ученых Андрея Дмитриева и Ваеля Бадави. За очень короткое время мы получили много знаний в группе НАА, начиная с теории и заканчивая применением НАА, узнали, как обрабатывать данные, познакомились с программами, с которыми не работали раньше. Наши кураторы в группе поддерживали нас, обеспечивали всеми необходимыми для работы материалами.
Можно сказать, что нас обучили «с нуля», и мы надеемся, что сможем сами продолжать работать в этом направлении и использовать НАА в наших будущих исследованиях, возможно, присоединимся к исследованиям этой группы. Мне понравилась Дубна, ее жители очень доброжелательны; надеюсь сюда вернуться в ближайшем будущем.

По информации ОИЯИ




Яндекс.Метрика