Дубна со всех сторон: глобально, локально, индивидуально

С Днем основания ОИЯИ

26 марта 2023
С Днем основания ОИЯИ
Поздравление директора ОИЯИ, академика РАН Григория Трубникова.

26 марта мы отмечаем День основания Объединенного института ядерных исследований. Это особый день для каждого сотрудника Института. День, наполненный гордостью за наш международный научный центр. Содружество собравшихся в Дубне исследователей из разных стран с их стремлением заглянуть за горизонт изведанного и отрицанием границ познания сделало наш Институт уникальным.

В этом году ОИЯИ подводит итоги очередной семилетки. Мы завершаем ее в непростое время, но с яркими результатами. В Лаборатории Флерова открыты сразу шесть новых изотопов сверхтяжелых элементов – нобелия, московия, хассия, сиборгия и дармштадтия. Самый свежий результат – февраля этого года – впервые наблюдался до сих пор неизвестный изотоп дармштадтия-275. Каждый новый изотоп – это открытие в мировой науке. Эти достижения закрепили лидерство Института в области синтеза сверхтяжелых элементов.

Результатом работы международной команды ученых и инженеров на комплексе NICA стало введение в работу второго каскада и начало физической программы по исследованию сверхплотной ядерной материи. Эксперимент в ходе четвертого цикла пусконаладки на комплексе NICA продолжался с сентября по февраль, стал самым длительным в истории и смог набрать более 550 миллионов событий.

Нейтринный телескоп на озере Байкал достиг объема 0,5 км3 и получил новые данные об экзотических сигналах из космоса. За короткий срок он идентифицировал 11 событий, связанных с нейтрино сверхвысоких энергий — до 100 ТэВ. Каждая такая зарегистрированная частица – это мировое событие в астрофизике. Для сравнения, американский телескоп IceCube в Антарктиде за 10 лет поймал около 100 нейтрино.

Модернизация суперкомпьютера «Говорун» позволила ему войти в первую двадцатку систем мирового рейтинга ТОP – 500 по эффективности работы с данными. Пиковая производительность машины более 2 петафлопс, и по этому показателю мы вошли в число лидеров суперкомпьютеров в странах-участницах ОИЯИ.

Благодаря поддержке правительств государств-членов Институт с оптимизмом смотрит в будущее и строит большие планы на следующую семилетку. Расширяется международное сотрудничество, в том числе со странами Латинской Америки, Индией, Корейской Республикой. Особо отмечу значимые шаги в развитии интеграции с Мексикой и Китаем.

Декларация о намерениях, подписанная с Мексикой в феврале этого года, это соглашение межправительственного уровня, которое фиксирует намерения по дальнейшему сближению ОИЯИ и Мексики. Научная программа Института хорошо коррелирует с программой мексиканских университетов и научных организаций и открывает новые возможности для всех стран-участниц Института.

ОИЯИ всегда связывали особые отношения с Китаем, одним из государств-основателей нашего международного научного центра. Многолетнее плодотворное сотрудничество между ОИЯИ и исследовательскими организациями Китая никогда не прекращалось. Безусловно, флагманским примером нашего сотрудничества в новейшее время стало участие Китая в проекте класса мегасайенс «Комплекс NICA». Подписание Протокола об укреплении сотрудничества в области фундаментальных научных исследований, состоявшееся накануне дня основания Объединенного института, глубоко символично – это очередной шаг на пути возвращения Китая в многонациональную научную семью ОИЯИ. Впереди у нас и китайских коллег много интересной совместной работы.

Главная миссия Института — развитие науки и прикладных исследований по всей линейке изучения фундаментальных свойств материи. А опорой в это турбулентное время нам служат наши принципы и ценности, главный из которых — научное содружество. Сегодня как никогда мы осознаем особенную роль науки не только в устойчивом развитии цивилизации, но и в сохранении мира на планете. ОИЯИ должен оставаться особым научным мостом, местом открытого научного диалога между странами для решения глобальных задач, стоящих перед человечеством, в соответствии с Софийской декларацией Комитета полномочных представителей, принятой в Болгарии в ноябре 2021 года.

В день рождения ОИЯИ, говоря об успехах и перспективах, конечно, мы с благодарностью вспоминаем «отцов-основателей». Они передали нам, их последователям, стремление к идеалам служения науке во имя мирового научного прогресса. Я также хочу поблагодарить наших ветеранов, успехами которых мы гордимся и стараемся соответствовать, и наших партнеров по всему миру за их действенную поддержку и доверие Институту.
Дорогие коллеги, друзья, я поздравляю весь многонациональный коллектив Института, талантливых людей со смелыми идеями и неутолимой страстью к науке, с Днем рождения ОИЯИ. Уверен, что наша сплоченная команда, которая служит примером взаимопонимания между народами, будет прирастать талантами и добьется новых ярких научных результатов!

Наука сближает народы!




Яндекс.Метрика