Дубна со всех сторон: глобально, локально, индивидуально

Солнечные люди

21 марта 2023
Солнечные люди
Всемирный день людей с синдромом Дауна отмечается ежегодно 21 марта, чтобы повысить уровень информированности общества об этом заболевании.

По данным ООН, каждый год рождается от трех до пяти тысяч детей с синдромом Дауна. Такое хромосомное расстройство встречается у одного младенца из 1000-1100 новорожденных.

Как рассказала заведующая детской поликлиникой Дубненской городской больницы Алена Владимировна Леонова, на медобслуживании в Дубне находятся 10 детей с таким диагнозом в детских поликлиниках и шесть – во взрослых.

Синдром Дауна – наиболее часто выявляемая генная патология. Он распространен во всех регионах мира и не зависит от качества жизни и состояния здоровья родителей. Причины его возникновения до конца не изучены.

Синдром Дауна возникает в результате генетической аномалии, при которой в организме человека появляется дополнительная хромосома. Вместо двух хромосом 21 присутствует три (именно поэтому датой Всемирного дня людей с синдромом Дауна выбрано 21.03), а общее их количество становится равным 47, тогда как в норме их 46.

Встречаются и более редкие формы: мозаичная (около 1% от общего количества людей с синдромом Дауна), при которой часть клеток имеет патологический, а часть нормальный набор хромосом, и транслокационная (около 4%), она обусловлена более сложными хромосомными нарушениями.

Одним из факторов, который увеличивает риск развития аномалии, является возраст матери: старше 35 лет. Однако за счет более высокого коэффициента рождаемости у молодых мам 80% младенцев с синдромом Дауна рождаются у женщин моложе 35 лет.

Поначалу такие дети отстают в развитии аналитического мышления и других областях развиваются медленнее, чем сверстники, но могут достигать нормального уровня развития, хоть и несколько позже.

Продолжительность жизни людей с синдромом Дауна в последние годы резко возросла и составляет уже не 25 лет, как фиксировалось в 1983 году, а около 60 лет.

Несмотря на то, что люди с синдромом Дауна испытывают когнитивные задержки, они обладают многими талантами. Качественные образовательные программы, хорошее медицинское обслуживание и поддержка со стороны семьи, друзей и общества позволяют им вести полноценную жизнь.

По информации Дубненской городской больницы




Яндекс.Метрика