Дубна со всех сторон: глобально, локально, индивидуально

Спартакиада ветеранов

31 мая 2023
Команда из Подмосковья завоевала три золотых, четыре серебряных и две бронзовых медали и возглавила командный зачёт по итогам десятой международной Спартакиады ветеранов спорта, которую в этом году приняла столица Белоруссии – город Минск.

В программу Спартакиады вошли: шахматы, шашки, настольный теннис, бильярд, дартс и летнее многоборье, состоявшее из беговых дисциплин на 60, 300, 500 метров, прыжков в длину с места, плавания, гимнастики и стрельбы из пневматического оружия.

В шашках среди женщин победу одержала чемпионка СССР и России, чемпионка мира, международный гроссмейстер Татьяна Тетерина. В шахматах среди женщин первое место заняла международный гроссмейстер, многократная чемпионка мира среди ветеранов Татьяна Богумил из г.о. Реутов. В шаге от победы в шахматном турнире среди мужчин был международный гроссмейстер Аркадий Вуль из г.о. Мытищи, он занял итоговое второе место.

В женском настольном теннисе не было равных чемпионке Европы, чемпионке Европы и России среди ветеранов, чемпионке СССР в личном, парном и смешанном разрядах Инне Тихомировой из Дубны.

Среди мужчин в настольном теннисе серебряную медаль завоевал заслуженный тренер РСФСР Владимир Стольников из Протвино. Второе место в женском дартсе выиграла Ирина Пигарева из г.о. Электросталь. Также на вторую ступень пьедестала по итогам турнира по бильярду среди мужчин поднялся Александр Демакин. По итогам соревнований в летнем многоборье тройку сильнейших замкнули двукратный чемпион и рекордсмен Европы, вице-чемпион мира, призёр Всемирных спортивных игр среди ветеранов Александр Кузовников из Коломны и мастер спорта СССР по лыжным гонкам Лариса Василенко из Дмитровского г.о.

Все победители и призёры ежедневно работают над сохранением своей спортивной формы, а некоторые из них воспитывают новое поколение чемпионов в городских округах Московской области.

Юбилейная, десятая международная Спартакиада ветеранов спорта состоялась в Минске и собрала свыше 100 участников из Москвы, Московской области, из всех регионов Белоруссии, а также спортсменов из Литвы. Многие из участников ранее входили в состав сборной СССР, боролись за мировые и европейские титулы, покоряли олимпийские вершины. По регламенту в соревнованиях могли участвовать только спортсмены – женщины не моложе 55 лет и мужчины от 60 лет и старше.