Дубна со всех сторон: глобально, локально, индивидуально

Техническая инаугурация

25 мая 2023
Техническая инаугурация
19 мая состоялось техническое открытие первого Информационного центра ОИЯИ в международной организации – Арабском агентстве по атомной энергии (AAEA) в рамках соглашения о партнерстве между AAEA и ОИЯИ. Новый ИЦ создается на базе штаб-квартиры AAEA в Тунисе. Участие в техническом открытии приняла делегация ОИЯИ. К мероприятию присоединились не только сотрудники AAEA, но также представители Министерства иностранных дел Туниса и руководство Института ядерных наук и технологий.

В Тунисе делегацию ОИЯИ во главе со специальным представителем директора ОИЯИ по сотрудничеству с международными и российскими научными организациями Борисом Шарковым приветствовал генеральный директор AAEA профессор Салем Хамди. Технический запуск Инфоцентра на базе штаб-квартиры ААЕА предваряла презентация проекта «Виртуальная лаборатория» (VLab), на которой Никита Сидоров (ЛФВЭ ОИЯИ) представил его возможности и продемонстрировал работу VLab на примере эксперимента, после чего участники мероприятия смогли сами попробовать провести виртуальные эксперименты.

Официальная церемония в штаб-квартире AAEA состоялась при широком освещении местными СМИ. В открытии приняли участие представители AAEA и Министерства иностранных дел Туниса, а также руководство Института ядерных наук и технологий в качестве представителя Министерства высшего образования и научных исследований Туниса. Мероприятие открыл Ваель Бадави, старший научный сотрудник ЛНФ ОИЯИ и ответственное лицо ОИЯИ по связям с AAEA, поздравивший коллег с созданием ИЦ в Агентстве. С приветственной речью выступил генеральный директор AAEA проф. Салем Хамди. 

«Проект «Информационный центр ОИЯИ и Виртуальная лаборатория» впервые развернуты на базе международной организации. Вместе с этим партнерство с ОИЯИ дает нам возможность выделять до пяти ежегодных стипендий магистрам и аспирантам из стран-членов AAEA для проведения исследований в ОИЯИ. Конкурс AAEA на стипендии ОИЯИ собрал более 70 претендентов из разных стран, входящих в AAEA».

В своем выступлении Борис Шарков подчеркнул важность сотрудничества ОИЯИ и Агентства для укрепления его лидирующей роли в качестве международной научной организации в регионе MENA (Middle East and North Africa — Ближний Восток и Северная Африка). Кроме того, он отметил важную роль, которую Инфоцентр и Виртуальная лаборатория будут играть в привлечении молодых ученых из стран-членов AAEA и африканских стран для получения знаний и навыков. 

«Мы ожидаем, что поток высококвалифицированных ученых из стран-членов AAEA, работающих по приоритетным направлениям исследований ОИЯИ, будет нарастать благодаря программе стипендий и обмену знаниями с учеными ОИЯИ», — отметил академик РАН Шарков.

Обращаясь с приветствием к собравшимся по видеосвязи, директор УНЦ ОИЯИ Дмитрий Каманин пожелал успешной реализации намеченных научных планов, импульс которым даст создание Инфоцентра ОИЯИ в штаб-квартире AAEA в Тунисе. 

«Информационный центр сделает нас ближе, и наше дистанционное участие в церемонии сегодня – тому пример», — сказал он. 

Выступившая далее Елена Бадави, курирующая работу инфоцентров от Отдела международных связей, прокомментировала смыслы, которые ОИЯИ вкладывает в работу инфоцентров и, в частности, в работу ИЦ, создаваемого в ААЕА».

Участники церемонии поделились впечатлениями и обсудили планы на будущее. Руководители делегаций церемониально подписали протокол недавно прошедшего по видеосвязи совместного координационного комитета, планирующего взаимодействие ААЕА и ОИЯИ, который как раз и закрепил планируемые шаги по открытию и запуску работы Информационного центра ОИЯИ в ААЕА.

«Это только техническая инаугурация, однако торжественное открытие состоится уже в конце этого года с участием директора ОИЯИ Григория Трубникова», — отметил генеральный директор AAEA профессор Салем Хамди. 

Он также планирует назначить представителя ИЦ, который поможет в распространении информации об Инфоцентре и о возможностях прохождения практики для молодых ученых из стран-членов ААЕА.

По информации ОИЯИ




Яндекс.Метрика