Дубна со всех сторон: глобально, локально, индивидуально

Задачи стажировки

1 июня 2023
Задачи стажировки
29 мая в Доме международных совещаний ОИЯИ состоялось открытие 16-й Международной стажировки молодых ученых и специалистов стран СНГ. За время стажировки в Дубне участники побывают с экскурсиями в лабораториях ОИЯИ и предприятиях наукограда, а также подготовят проекты, авторы лучших из которых получат возможность стать грантополучателями МИЦНТ СНГ.

Для участия в стажировке, которая продлится до 27 июня, собрались молодые ученые и специалисты из Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Узбекистана. Помощник директора ОИЯИ по проектам развития, директор МИЦНТ СНГ Александр Рузаев рассказал участникам стажировки об истории создания центра, целях и направлениях его работы. За период с 2010 по 2023 гг. в стажировках приняли участие около 400 человек, а гранты МИЦНТ СНГ на разработку научных и инновационных проектов получили более 180 молодых ученых и специалистов.

«Мы видим две ключевые задачи стажировки: первое – это, чтобы вы нашли для себя в лабораториях ОИЯИ дальнейшие контакты для научного сотрудничества, приехав в будущем на работу или участвуя в коллаборациях. Второе – мы хотим, чтобы вы завязали контакты между собой», — рассказал о целях стажировки Александр Рузаев.

Он также добавил, что за годы проведения таких стажировок сложилась позитивная практика, когда ребята из разных стран, побывав в Дубне, в дальнейшем продолжают совместную работу, делают общие публикации в журналах, что доказывает эффективность таких мероприятий.

«Мы занимаемся этими программами с целью создавать такое информационное поле, где молодые ученые разных стран узнают об ОИЯИ и становятся нашими проводниками, помощниками, которые могли бы рассказывать о том, как можно сотрудничать с ОИЯИ, использовать те установки, те научные знания, тот опыт, который сегодня в Институте есть и который мы готовы предоставлять как международная организация», — сказал Александр Рузаев.
 
Перед участниками стажировки на открытии с лекциями выступили главный ученый секретарь Сергей Неделько, старший специалист Департамента международного сотрудничества Елена Бадави, начальник отдела инноваций и интеллектуальной собственности Игорь Ленский, главный инженер Института Борис Гикал. Состоялась неформальная встреча стажеров с руководителями национальных групп сотрудников ОИЯИ. В дальнейшем в ходе стажировки участники посетят лаборатории ОИЯИ, университет «Дубна» и его центр цифрового производства, опытно-конструкторское бюро электрохимической техники, АО «Научно-производственный центр «Аспект», Особую экономическую зону «Дубна» и ряд высокотехнологичных предприятий-резидентов ОЭЗ.

Работа стажеров проходит в интернациональных командах по 4-5 человек, задача которых заключается в подготовке совместных научно-технических или инновационных проектов. Организаторы стажировки подчеркивают, что практическое общение в таких временных творческих коллективах помогает наладить научный диалог между молодыми учеными разных стран. По итогам стажировки состоится защита проектов, авторы самых ярких работ смогут претендовать в будущем на получение грантов от МИЦНТ СНГ.

Организатором стажировки выступает «Международный инновационный центр нанотехнологий СНГ» (МИЦНТ СНГ), созданный в 2010 г. при участии Объединенного института ядерных исследований и еще 12 научных и образовательных организаций из 8 стран. МИЦНТ СНГ, который является базовой организацией СНГ, ежегодно проводит стажировки при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ и ОИЯИ.

По информации ОИЯИ




Яндекс.Метрика