Дубна со всех сторон: глобально, локально, индивидуально

Больше рабочих мест

26 марта 2024
Больше рабочих мест
В Московской области функционируют пять особых экономических зон, в которых работают свыше 200 компаний-резидентов. Ими создано более 10 тысяч рабочих мест, из которых свыше 1,9 тысяч только в 2023 году. Наиболее активными работодателями, предложившими жителям региона наибольшее количество вакансий, стали предприятия высокотехнологичного сегмента, сообщает пресс-служба Министерства инвестиций, промышленности и науки Московской области.

В 2023 году более половины рабочих мест, порядка 60%, было создано на предприятиях, специализирующихся на проектировании сложных и технических систем — более 1,1 тысячи. В сфере био- и медицинских технологий — более 260, в пищевой промышленности — более 200, в IT-секторе и у производителей товаров народного потребления — более 100.

В число резидентов ОЭЗ, которые создали больше всего рабочих мест в 2023 году, вошли компании ГК «ПРОМТЕХ», ООО «Ядро Фаб Дубна», АО «Дубненский завод коммутационной техники», ООО «ПСК ФАРМА», ООО «Агрокультура Групп», ООО «ЭНКОР», ООО «Фрозен Бек», ООО «Д-ТЕКС» и ООО «Декаст».

Больше всего рабочих мест создано ГК «ПРОМТЕХ» в ОЭЗ «Дубна», занимающейся разработкой и производством элементов бортовых кабельных сетей и трубопроводных систем для авиационной, космической и наземной техники. Всего группой компаний создано более 2,3 тысяч рабочих мест, из них почти 600 — в 2023 году.

ОЭЗ представляет собой территорию с льготным режимом ведения предпринимательской деятельности, где также может быть применена процедура свободной таможенной зоны. Резиденты ОЭЗ могут пользоваться рядом налоговых преференций, среди которых льготная ставка налога на прибыль, временное освобождение от земельного и транспортного налогов, а также от налога на имущество и другие.

В пресс-службе Мининвеста напомнили, что 11 апреля на площадке ОЭЗ «Дубна» пройдет ярмарка трудоустройства «Работа России. Время возможностей». О доступных вакансиях расскажут порядка 40 работодателей — представителей предприятий Московской области. Регистрация открыта до 10 апреля на сайте ОЭЗ «Дубна».




Яндекс.Метрика