Дубна со всех сторон: глобально, локально, индивидуально

День птиц

1 апреля 2023
День птиц
1 апреля празднуется Международный день птиц. Для Подмосковья это особенный праздник, ведь виды пернатых вносят существенный вклад в богатое биоразнообразие региона.

«На территории Подмосковья зафиксированы местообитания около 310 видов птиц, из них 69 видов занесены в Красную книгу Московской области. Охрана ценных пернатых - важная задача для министерства», - отметил министр экологии и природопользования Московской области Тихон Фирсов.

Краснокнижные виды птиц распространены во всех частях Подмосковья, но наибольшее их число отмечается в особо охраняемых природных территориях, среди которых государственный природный заказник регионального значения «Журавлиная Родина», заказник «Комплекс сырых лесов и лесных болот» на севере региона,«Москворецкий пойменный заказник», заказник «Урочище Веревкин бугор» в Коломне и Луховицах, Национальный парк «Лосиный остров», государственный комплекс «Завидово».В них можно встретить серого журавля, белую куропатку, орлана-белохвоста, змееяда, большого подорлика, лугового, степного и полевого луня, черного коршуна, седого дятла, сплюшку, длиннохвостую неясыть и другие редкие виды птиц.

Состояние популяций пернатых изучают орнитологи.

«Современные орнитологи очень разнятся по своему роду деятельности. Есть систематики, которые хотят выяснить эволюционные связи в рамках класса; есть генетики, которые делают то же самое на молекулярном уровне и потому вовсе не обязательно работают в полевых условиях; есть агробиологи, работающие с домашней птицей; есть авиационные орнитологи, которые занимаются предотвращением катастроф на воздушном транспорте; есть бердвотчеры, которые наблюдают за птицами в рамках спортивного хобби, но при этом могут знать пернатых, как своего региона, так и мира лучше, чем профессионалы», - рассказал о профессии орнитолог Зоологического музея МГУ Павел Смирнов.

Орнитологи фиксируют популяционные волны. Каких-то видов становится меньше, каких-то больше. Такая динамика связана с благоприятными или наоборот неблагоприятными погодными условиями, исчезновением или увеличением кормовой базы, хищников, антропогенными и иными факторами. Так, например, в последние годы на территории Подмосковья учеными прослеживается увеличение популяций белого аиста, черного коршуна, серого журавля, длиннохвостой неясыти, седого дятла, обыкновенного ремеза.

Впервые День птиц отметили в 1894 году по инициативе учителя биологии из американского городка Ойл-Сити, которая организовала мероприятие в школе. Ее идею осветили местные газеты, и вскоре новость о празднике разлеталась по всем Соединенным Штатам и Европе. В нашей стране День птиц появился в царской России. Идею создания праздника, направленного на охрану пернатых, поддержало Русское географическое общество.

По информации Министерства экологии и природопользования Московской области
Фото орнитолога Анны Евсеевой





Яндекс.Метрика