Дубна со всех сторон: глобально, локально, индивидуально

Проект RuSky

14 апреля
Проект RuSky
Компания «Икс Ред Групп» получила грант правительства Московской области в сферах науки, технологий, техники и инноваций. Средства гранта резидент ОЭЗ «Дубна» намерен вложить в создание комплексной VR-системы обучения управлению беспилотными аппаратами RuSky, воссоздающей рабочее место оператора БПА.

Грант правительства Московской области в сферах науки, технологий, техники и инноваций вручается с 2014 года и является эффективной мерой поддержки подмосковных компаний для реализации идей талантливых ученых и разработчиков на практике.

В ОЭЗ «Дубна» специалисты компании «Икс Ред Групп» пятый год ведут научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы в сфере виртуальной и дополненной реальности. В частности, компанией разработаны унифицированная экосистема для доступа к VR-контенту, VR-симулятор хирургических операций «Survreyline» и прототип не имеющих аналога перчаток-контроллеров с тактильной отдачей для работы в виртуальной среде, полностью выполненный из российских компонентов. Кроме того, резидент ОЭЗ активно ведет разработки в игровой индустрии.  

Актуальность нового проекта «Икс Ред Групп», получившего грант правительства региона, связана с острой потребностью развития и внедрения доступной унифицированной системы обучения ситуационному управлению беспилотными аппаратами. Она продиктована значительным ростом производства отечественных беспилотных авиационных систем и их компонентов, в том числе в рамках утвержденных федеральных проектов.  

Проект RuSky резидента ОЭЗ «Дубна» позволит создать универсальную VR-платформу для обучения операторов беспилотных аппаратов. Платформа будет востребована производителями БПА, а также для обучения операторов этих систем, начиная со школы.




Яндекс.Метрика