Дубна со всех сторон: глобально, локально, индивидуально

Лидер российского бизнеса

30 мая 2023
Лидер российского бизнеса
Победителем Всероссийского конкурса «Лидеры российского бизнеса: динамика, ответственность, устойчивость – 2022» стала российская биофармацевтическая компания полного цикла «ПСК Фарма».

В преддверии Дня предпринимателя Российский союз промышленников и предпринимателей опубликовал итоги ежегодного рейтинга устойчивого развития отечественного бизнеса за 2022 год. По данным организаторов, в 2023 году на конкурс поступило 287 заявок по всем номинациям – экономическим и социальным. Участники конкурса представляли практически все сектора экономики: от металлургии и химии до машиностроения и логистики, поэтому в ряде номинаций сразу несколько лауреатов.

Так, гран-при конкурса получили «Северсталь» и «ФосАгро», в спецноминации «За сохранение здоровья работников и профилактические мероприятия, включая популяризацию вакцинации в трудовых коллективах» победу разделили АК «АЛРОСА» и «Полюс».

Однако в номинации «За проект по импортозамещению года» победитель всего лишь один – это резидент ОЭЗ «Дубна», специализирующийся на выпуске пульмонологических лекарственных препаратов, компания «ПСК Фарма». Продукты именно этой категории и были заявлены на конкурс: Салметерол+Флутиказон и Будесонид+Формотерол [набор].

«Подмосковье поздравляет компанию с победой. «ПСК Фарма» является давним и надежным партнером области, с ней подписано два офсета, благодаря которым российский рынок обеспечивается лекарственными препаратами из Перечня ЖНВЛП. Успешно исполняя свои обязательства в рамках офсета, компания продолжает развиваться, активно инвестирует в производство, расширяет линейку продукции и создает новые рабочие места», – отметила заместитель председателя правительства – министр инвестиций, промышленности и науки Московской области Екатерина Зиновьева.

Напомним, что ранее данные лекарственные препараты вошли в ТОП-10 МНН по импортозамещению 2022 г., согласно отчету DSM Group. В этот рейтинг аналитическое агентство включило сразу четыре продукта «ПСК Фарма»: три препарата – это продукты для пульмонологии, еще один - первый локальный биосимиляр этанерцепта для лечения ряда тяжелых аутоиммунных заболеваний (ревматоидного артрита и псориатического артрита, в том числе у детей).

По версии другого аналитического агентства, Alpharm, комбинированное бронходилатирующее средство Будесонид+Формотерол, производства «ПСК Фарма», стало драйвером роста антиастматических препаратов и препаратов для лечения ХОБЛ в государственном сегменте за 2022 г.

«По итогам 2022 г. мы обеспечили поставки 772,17 тыс. упаковок отечественного Будесонида+Формотерола на сумму 1,15 млрд руб. По Салметерол+Флутиказону мы ведем работу в области импортозамещения уже несколько лет – в 2021 г. именно наша компания обеспечивала 71% долю локальных лекарственных препаратов в рублях. В 2022 г. мы поставили в лечебные учреждения России 683,84 тыс. упаковок данного продукта на сумму 864,22 млн руб. 6,9% взрослого населения страны страдает бронхиальной астмой, этим же недугом поражено около 10% детей и подростков , поэтому мы ежедневно ведем работу по обеспечению пациентов доступными высоко эффективными жизненно необходимыми лекарственными препаратами для терапии астмы и ХОБЛ, удерживая первое место среди российских производителей ингаляционных препаратов», - прокомментировала генеральный директор «ПСК Фарма» Евгения Шапиро.




Яндекс.Метрика