Дубна со всех сторон: глобально, локально, индивидуально

Почти весна

22 марта 2023
Почти весна
Мощная волна тёплого воздуха, накрывшая центральные регионы Европейской России, поспособствовала активному росту показаний термометров, которые впервые в этом сезоне местами превысили 10-градусную отметку, и сдвинула дальше к северу границу снежного покрова. Однако снег, который многочисленные зимние оттепели превратили практически в лёд, сдаёт свои позиции очень неохотно. Его южная граница сдвигается к северу всего на 20–30 км за сутки, сообщает Центр Фобос.

Например, в Москве высота снежного покрова, начиная с субботы, каждый день становится ниже всего на 1 см. А утром 21 марта снегомерная рейка на метеостанции ВДНХ показала 24 см, что немного ниже, чем климатическая норма этого дня, составляющая 29 см.

Снег медленно, но уверенно продолжает таять, и, по прогнозам синоптиков, начиная с четверга, этот процесс пойдёт более интенсивно. Дело в том, что, помимо высокой температуры воздуха, которая до конца недели будет превышать средние многолетние значения на 3–7°, в центральные области придут дожди.

Полный сход постоянного снежного покрова в столице ожидается в начале апреля, что на несколько дней раньше средней многолетней даты XXI века.




Яндекс.Метрика