Дубна со всех сторон: глобально, локально, индивидуально

Состояние Волги

31 марта 2023
Состояние Волги
О масштабной проверке экологического состояния Волги сообщила главный государственный экологический инспектор России Светлана Радионова.

За прошлый год тщательно обследовано 242 потенциальных источника загрязнения реки: это места сброса сточных вод, районы затопления судов и расположения объектов накопленного вреда, причальные станции и устья малых рек. Отобрано 2000 проб воды; свыше 1300 проб донных отложений. Проведено более 900 выездных обследований.

Росприроднадзор проделал большую работу: сотрудники отобрали и проанализировали пробы воды не только по 14 подлежащим обязательному контролю веществам, но дополнительно провели исследования по четырем загрязняющим компонентам, которые характерны для действующих в местах мониторинга водопользователей.

На протяжении всей реки установлены превышения предельно-допустимой концентрации по 11 видам загрязняющих веществ. Результаты работы 9 территориальных органов ведомства нанесены на карты для дальнейшей оценки и анализа.

Всего выявлено 25 объектов, обследования вблизи которых показали максимальные концентрации загрязняющих веществ. В антирейтинг по загрязнению Волги попали предприятия в Ярославской, Ивановской, Саратовской, Нижегородской, Ульяновской, Астраханской областях, Мордовии и Татарстане.

На территории Московской области самым загрязнённым оказался участок в месте сброса ливневых сточных вод с территории Дубны.

– В этом году мониторинг продолжится, и мы инициируем проверки в отношении предприятий-загрязнителей. Будем добиваться от водопользователей ответственного отношения к природе, – подчеркнула Светлана Радионова.




Яндекс.Метрика