Дубна со всех сторон: глобально, локально, индивидуально

Успешный старт

31 мая 2023
Успешный старт
29 мая начался визит делегации ОИЯИ под руководством директора Григория Трубникова в Мексику. Главным событием визита стала организационная встреча Объединенного комитета по сотрудничеству ОИЯИ-Мексика, которая оказалась первым практическим шагом на пути реализации Совместной декларации о намерениях между ОИЯИ и Национальным советом по науке и технологиям Мексики (CONAHCYT), подписанной на полях Ученого совета ОИЯИ.

Встречу координационного комитета предварила личная встреча директора ОИЯИ Григория Трубникова с генеральным директором CONAHCYT Марией Эленой Альварес-Буйя Росес. Стороны обменялись мнениями о состоянии сотрудничества мексиканских и дубненских ученых и о видении его кратко- и долгосрочного будущего. Директор ОИЯИ подчеркнул, что координация сотрудничества посредством Объединенного комитета в соответствии с практикой Института позволяет транслировать национальные приоритеты государства-партнера на профиль исследований ОИЯИ и возможности его научной инфраструктуры.

Генеральный директор CONAHCYT подтвердила заинтересованность в развитии кооперации с ОИЯИ и отметила важность такого подхода, когда сотрудничество базируется на практической реализации приоритетов обеих сторон.

Во встрече приняли участие также вице-директор ОИЯИ Владимир Кекелидзе и экс-президент Мексиканского физического общества и профессор Института физики Мексиканского национального автономного университета (UNAM), член Ученого Совета ОИЯИ Ана Мария Сетто Крамис, координаторы по сотрудничеству Алехандро Аяла (UNAM) и Дмитрий Каманин (УНЦ ОИЯИ), а также координатор по коммуникациям и директор по международному сотрудничеству CONAHCYT Орасио Чавира.

Григорий Трубников и Мария Элена Альварес-Буйя Росес открыли организационную встречу Комитета приветственными словами. Как результат прошедшего обмена мнениями и предварительной переписки, они поставили свои подписи под итоговым протоколом. Данный протокол, в частности, отразил фактическое начало реализации Совместной декларации о намерениях и курс на подготовку первого заседания Комитета.

Стороны обсудили планируемые подходы к работе Комитета и ожидаемые в ближайшем будущем результаты: выбор проектов для сотрудничества, рекомендации конкретным мексиканским ученым для долговременных стажировок в ОИЯИ, а также распространение информации. Программа организационной встречи Комитета включала в себя информацию координаторов о солидном опыте, накопленном за последнее пятилетие в ходе сотрудничества по проекту NICA и о текущих возможностях расширить кооперацию в широком тематическом диапазоне.

Программу продолжил раунд вопросов и ответов. Участники заседания особое внимание уделили вопросам взаимодействия Объединенного института и мексиканских организаций в области радиобиологии и радиационной медицины. Мексиканские представители подчеркнули важность подготовки высококвалифицированных кадров. Здесь, в частности, был отмечен успешный опыт участия студентов и аспирантов страны в программах ОИЯИ INTEREST и START. Мексиканская сторона также подчеркнула важность поддержки женщин в науке. Представители ОИЯИ коротко прокомментировали интересные возможности кооперации в сфере информационных технологий, использования трековых мембран и ядерных аналитических методов.

В завершении встречи координационного комитета Ана Мария Сетто Крамис, в частности, сказала: «Сегодня состоялась успешная встреча, которая ознаменовала начало недельного визита делегации ОИЯИ. В конце недели мы точно определим пути дальнейшего развития сотрудничества».

В свою очередь Григорий Трубников добавил: «Мы счастливы получить конкретные вопросы от мексиканской стороны. Наша цель — выстроить коммуникацию членов комитета, определить ряд конкретных проектов, с которых мы начнем сотрудничество, и создать фундамент для многонационального общения, основанное на взаимопонимании».

Работу делегации в Мексике продолжат рабочие встречи, семинары и круглые столы, на которых стороны обсудят научное сотрудничество и возможности по подготовке кадров. Представители ОИЯИ посетят Мексиканский национальный автономный университет (UNAM) и Мичоаканский университет Сан-Николас-де-Идальго (UMSNH), где сделают доклады об Институте, его проектах и возможностях для исследований и стажировок. Помимо этого, делегация проведет круглые столы со студентами и научными сотрудниками, чтобы обсудить конкретные вопросы возможного сотрудничества в различных областях экспертизы ОИЯИ.

По информации ОИЯИ


Возврат к списку




Яндекс.Метрика