Дубна со всех сторон: глобально, локально, индивидуально

Скоро первый снег

7 октября 2016
Скоро первый снег

Циклон, поднявший в Европе настоящий ураган, начинает портить погоду в нашей стране.

В начале недели на Европу обрушились по-настоящему тропические ливни: в Польше всего за сутки местами выпало 1,5 месячной нормы. Ничуть не слабее лило в Словакии и на западе Украины. Колоссальные дожди сопровождались усилениями ветра. Причём местами его порывы достигали ураганных значений.

В Калининградской области деревья падали на автомобили. Самые сильные порывы ветра отмечались в Словакии, на горе Хопок зафиксирована скорость 39 м/с. Согласно шкале Бофорта это ? ураган максимальной силы, 12 баллов! До штормовых 23-27 м/с разгонялся ветер в Германии, Польше и Австрии.

В России подобного ожидать не стоит. Ураган в Европе спровоцировало столкновение двух атмосферных вихрей ? циклона, принесшего в регион сильные дожди, и мощного антициклона. В среду центры этих атмосферных гигантов оказались на относительно небольшом расстоянии друг от друга. Таким образом, Европа оказалась в зоне огромного перепада давления ? почти 30 мм рт ст на 1000 километров. Это примерно в 4 раза больше, чем бывает при обычном течении погодных процессов.

И, следуя физическим законам, воздушные массы из зоны повышенного давления устремились в зону давления пониженного. Однако дальше пути вихрей разошлись.Малоподвижный антициклон так и остался кружить над Скандинавией, а вот циклон продолжил свой путь на восток.

Уже в пятницу циклон испортит погоду в столичном регионе. Ожидаются достаточно сильные ливни: по прогнозам выпадет до 20 мм осадков, показания термометров не превысят +9°. Затем похолодание продолжится, и в понедельник в Москве будет всего +6°, что почти на 5° ниже нормы. В этот день в отдельных районах Подмосковья осадки могут первый раз в этом сезоне перейти в снег, сообщает Центр «Фобос».



Возврат к списку




Яндекс.Метрика