Дубна со всех сторон: глобально, локально, индивидуально

Древнерусская Дубна

7 апреля
Древнерусская Дубна
14 лет назад, в 2010 году, 7 апреля впервые отмечался День памяти древнерусской Дубны. Этот город существовал в XII-XIII веках на территории современного наукограда.

Древнерусская Дубна возникла в устье реки Дубны на месте более раннего славянского или финно-угорского поселения. По мнению многих специалистов, она была основана ростово-суздальским князем Юрием Долгоруким и впервые упоминается в летописи под 1134 годом.

Город был административным, торговым и ремесленным центром округи и входил в состав Ростово-Суздальского княжества, а затем — Переяславского княжества. Через него шла хлебная торговля Ростово-Суздальского княжества с Новгородом. Дважды или трижды он оказывается на пути новгородских войск в ходе войн с Ростово-Суздальским княжеством; вероятно, дважды был сожжен (в 1149 и 1216 годах), но восстановлен, а окончательно прекратил свое существование во время монгольского нашествия в 1238 году.

На месте древнерусской Дубны сохранилось село Городище на Дубенском устье — сейчас это улица Ратмино города Дубны Московской области.

На протяжении многих лет специалисты Московского областного общественного фонда историко-краеведческих исследований и гуманитарных инициатив «Наследие» вместе с коллегами из других организаций занимаются изучением древнерусской Дубны.

Почитать о результатах можно в соответствующем разделе портала Фонда "Наследие".




Яндекс.Метрика