Дубна со всех сторон: глобально, локально, индивидуально

День историка

28 марта
День историка
28 марта – Всемирный день историка. Участники Фонда «Наследие» поздравляют с профессиональным праздником своих коллег – всех специалистов, чья деятельность связана с изучением прошлого: историков и краеведов, популяризаторов этой науки, учителей и всех, кто интересуется историей.

Долгое время историю считали видом искусства или литературы. А название «история» пришло из греческого языка, это слово означает «расспрашивание, узнавание, установление».

Многие выдающиеся деятели подчеркивали важность и непреходящее значение этой науки. Как отмечал русский историк Василий Ключевской, «Без знания истории мы должны признать себя случайностями, не знающими, как и зачем пришли в мир, для чего в нём живем, как и к чему должны стремиться…»

А писатель и историк Николай Карамзин утверждал, что «история в некотором смысле есть священная книга народов: главная, необходимая; зерцало их бытия и деятельности; скрижаль откровений и правил; завет предков к потомству; дополнение, изъяснение настоящего и пример будущего».




Яндекс.Метрика