Дубна со всех сторон: глобально, локально, индивидуально

Обман через мессенджеры

17 марта 2024
Обман через мессенджеры
Главное управление региональной безопасности Московской области предупреждает жителей Подмосковья о новом виде мошенничества с использованием видеозвонков через мессенджеры.

Схема обмана работает в несколько этапов:

1. Мошенники создают аккаунты в мессенджерах, маскируясь под популярные финансовые организации. Они имитируют название, логотип и даже номер банка 900.

2. Под видом сотрудника банка злоумышленник совершает первый звонок и уточняет у собеседника, обновлял ли он мобильное банковское приложение.

3. В случае отрицательного ответа, лжесотрудник банка утверждает, что необходимо дождаться звонка профильного специалиста, который поможет с обновлением приложения.

4. Затем сообщник мошенника звонит с другого аккаунта по видеосвязи, просит включить трансляцию экрана и зайти в мобильное приложение банка. Якобы это нужно для идентификации клиента по биометрии. Мошенник заверяет, что процесс безопасен, поскольку только робот имеет доступ к экрану телефона.

5. Трансляция экрана позволяет злоумышленнику получить доступ к персональным данным, таким как: номера карт, суммы на счетах и коды в СМС от банка. В дальнейшем это позволит заполучить доступ к личному кабинету клиента в приложении на своем устройстве и украсть денежные средства, оформить кредит.

ГУРБ Московской области призывает граждан быть бдительными, не разговаривать по видеосвязи и не транслировать экран своего телефона незнакомым людям и помнить, что сотрудники банков не связываются с клиентами в мессенджерах, а роботизированная система для диагностики счета – это выдумка мошенников.




Яндекс.Метрика