Дубна со всех сторон: глобально, локально, индивидуально

23 педагога

7 апреля
23 педагога
С 25 по 29 марта 2024 года в ОИЯИ проходила научная школа для учителей физики. Ее участниками стали 23 педагога из Иркутской, Саратовской и Воронежской областей. Визит учителей был поддержан информационными центрами ОИЯИ в Иркутске и Томске. Мероприятия ОИЯИ для учителей физики – это возможность для педагогов познакомиться с современными научными достижениями, исследовательской инфраструктурой, задать вопросы ученым, увидеть изнутри жизнь наукограда. Школа предоставляет методические материалы, пополняет копилку полезных в ежедневной работе онлайн-ресурсов, дает идеи для научно-исследовательских работ.

В программу школы вошло посещение интерактивной выставки «Базовые установки ОИЯИ», ознакомительные лекции и экскурсии в лаборатории физики высоких энергий, ядерных реакций и информационных технологий ОИЯИ, мастер-классы по работе в виртуальном исследовательском лабораторном практикуме и в виртуальной лаборатории для изучения ядерной физики, визит в университет «Дубна» и лицей им. Кадышевского. Вниманию участников были представлены новейший учебно-методический комплект «Физика 7–9. Инженеры будущего» и учебное пособие для профильной школы «Ядерная физика. 10–11 классы». В формате квеста прошло знакомство с городом местонахождения ОИЯИ Дубной. Дополнили программу занятия ведущего научного сотрудника Учебно-научного центра ОИЯИ Ивана Ломаченкова, на которых он продемонстрировал физические эксперименты.

Своими впечатлениями поделились некоторые участники школы.

Алексей Трифонов (Тутурская СОШ, п. Жигалово, Иркутская область): «Я приехал из самой глубинки — из Жигаловского района Иркутской области. Мы увидели коллайдер – меня впечатлили огромные масштабы, размах строительства. Во время обеда одна из наших коллег разговорилась с молодыми сотрудниками Института. Один был из Белоруссии, второй – из Волгоградской области. Они рассказали, что проходили здесь студенческую практику и остались работать. Впечатляет, что студенты уже со второго курса могут начать работать здесь. Это очень важно: когда ты, будучи студентом, знаешь, что будешь востребован и продолжишь выбранный профессиональный путь».

Ольга Кожевникова (школа №20, п. Усолье-7, Иркутская область): «В нашем поселке проживает тысяча человек, а в школе обучаются 194 ребенка. Физику я преподаю в 7-8 классах. Очень понравился лицей, он хорошо оборудован – детям все наглядно представляется. Нас познакомили с созданными в УНЦ электронными учебниками и тренажерами, и я уже задумалась над тем, как нам их получить. Эти материалы позволят школьникам лучше понять науку. Я очень рада, что попала на эту школу, надеюсь на будущее взаимодействие с Институтом».

Екатерина Перова (гимназия №1, г. Балаково, Саратовская область): «Благодаря этой школе у меня появилась возможность увидеть своими глазами, какие глобальные проекты здесь реализуются. Поражает, что люди, которым предоставлены возможности, получают потрясающие результаты, поражает глубина человеческого разума и сила духа создателей всего этого – ощущаешь колоссальную гордость за Россию! Хочется своим ученикам пожелать, чтобы они, несмотря ни на что, ни на какие возникающие трудности, стремились достичь максимального успеха при любых условиях. При посещении лицея я ощутила белую зависть: ребятам предоставлена большая возможность себя реализовать, они смогут достичь успеха, имея таких преподавателей и такие условия. Конечно, многое зависит от них самих, нужно много и целенаправленно работать, но здесь есть возможность добиться успеха».

Татьяна Ниронова (лицей №2, г. Балаково, Саратовская область): «Яркие впечатления от нашего путешествия в Дубну навсегда останутся в нашем сердце: первые подснежники, уютный быт гостиницы, дружная компания единомышленников, чуткие кураторы, богатый своей историей и людьми наукоград, большой багаж впечатлений, знаний, опыта!».

По информации ОИЯИ




Яндекс.Метрика