Дубна со всех сторон: глобально, локально, индивидуально

99,67% протоколов

18 марта 2024
99,67% протоколов
Владимир Путин переизбран Президентом России на шесть лет. По предварительным данным ЦИК, действующего главу государства поддержали 87,32% граждан. Явка побила рекорд, превысив 74%. На второе место претендует кандидат от КПРФ Николай Харитонов - у него 4,3%. При этом впервые в постсоветской истории коммунисты получили менее 10%.

На утро понедельника обработаны 99,67% итоговых протоколов участковых избирательных комиссий. Подсчет голосов практически завершен. Согласно информационному табло на сайте ЦИК, места распределись так:

Владимир Путин (самовыдвижение) - 87,32%
Николай Харитонов (КПРФ) - 4,30%
Владислав Даванков ("Новые люди") - 3,82%
Леонид Слуцкий (ЛДПР) - 3,20%

Таким образом, действующий президент Владимир Путин переизбран на новый шестилетний срок полномочий (нынешний срок истекает 7 мая 2024 года). Напомним, он баллотировался в порядке самовыдвижения и при поддержке двух парламентских партий - "Единой России" и "Справедливой России".

На втором месте - председатель комитета Госдумы по развитию Дальнего Востока и Арктики Николай Харитонов, который шел на выборы с программой КПРФ и лозунгом "Поиграли в капитализм и хватит".

Коммунисты брали "серебро" и на всех предыдущих президентских выборах (в разные годы - Геннадий Зюганов, Николай Харитонов, Павел Грудинин). На самых первых выборах в 1991 году основным оппонентом Бориса Ельцина был представитель КПСС - недавно ушедший из жизни Николай Рыжков. В этот раз партия сократила как отрыв от ближайшего соперника, так и общий уровень поддержки. Так, Харитонов боролся за пост президента и в 2004 году - тогда он финишировал вторым, набрав 13,69% голосов избирателей.

Самый молодой кандидат в президенты - 40-летний вице-спикер Госдумы Владислав Даванков - занял третью строчку в итоговом зачете. При этом в Москве он стал вторым, опередив Николая Харитонова. В сентябре прошлого года Даванков участвовал в выборах мэра Москвы, по их итогам набрал 5,34% (174,8 тысячи голосов). В этом смысле его "президентский" результат (в абсолютных цифрах более 3,3 млн голосов) - очевидный успех и для него, и для партии "Новые люди", сделавшей ставку на новые лица в политике.

Замыкает четверку лидер ЛДПР Леонид Слуцкий, построивший свою избирательную кампанию на тезисе "дело Жириновского живет". Для него это первый опыт участия в выборах такого уровня. Выдвинувшись в декабре, Слуцкий заявил, что мечтает поучаствовать в выборах президента, а не победить Путина.

Важнейший показатель - явка избирателей. В воскресенье на 18.00 мск она составила 74,22%. Окончательные цифры ЦИК назовет сегодня днем, но уже понятно, что активность избирателей стала рекордной за всю историю выборов президента России, начиная как минимум с 1996 года.

По информации "РГ"




Яндекс.Метрика