Дубна со всех сторон: глобально, локально, индивидуально

К 24 апреля

13 апреля
К 24 апреля
В ФГБУ «Канал имени Москвы» завершаются межнавигационные работы. Открытие навигации в Московском бассейне внутренних водных путей запланировано на 24 апреля 2024 года, и к этому времени будут закончены все необходимые подготовительные мероприятия.

На сегодняшний день работниками учреждения в установленном порядке осуществляется разработка оперативных планов путевых работ, подготовка средств навигационного оборудования, технического флота и гидротехнических сооружений.

Протяженность внутренних водных путей с гарантированными габаритами составит 2103,5 км, из них с освещаемой обстановкой - 1489,8 км, отражательной обстановкой – 431,7 км, неосвещаемой обстановкой – 182 км, без средств навигационного оборудования и гарантированных габаритов судовых ходов – 455,5 км.

С целью подготовки к навигации ведется межнавигационный ремонт средств навигационного оборудования: плавучих навигационных знаков, фонарей, береговых навигационных знаков, якорей для буев и покраска навигационных знаков. Также осуществлены мероприятия по закупке буев из полимерных материалов, химических источников тока, светосигнального оборудования.

Для обеспечения безопасного судоходства на ВВП Московского бассейна будут задействованы 3552 знака навигационного ограждения, в том числе плавучих навигационных знаков 2123 единиц и 1429 единицы береговых навигационных знаков.

На обслуживание водных путей планируется задействовать 28 обстановочных бригад. Намечены предварительные объемы транзитных путевых работ, необходимых для содержания и обслуживания водных путей, дноуглубление 3 807 тыс. м3, дноочищение 2160 т, траление 437 км2, русловые изыскания 502 съемок.

Завершается ремонт на 170 судах технического флота, из них 154 судна будут отремонтированы собственными силами и 16 судов подрядным способом. Часть флота находится на территории подрядных организаций. Всего на балансе учреждения числится 194 судна различного назначения.

На судах, проходящих средние ремонты выполнены работы по замене наружной обшивки корпусов, ремонту движительно-рулевого комплекса, электрики, якорного, буксирного и рулевого устройств, ремонту или замене механизмов, в том числе главных и вспомогательных двигателей. Завершаются работы по очистке, грунтовке, окраске корпусов, производится спуск судов на воду.

Выполнены текущие ремонты сегментного затвора шлюза №3 с ревизией участков пластинчатых цепей и его донного уплотнения; внутренних помещений средней головы левой стороны шлюза №8; освещения камеры и подходных каналов Угличского шлюза №10У.

Выполнены работы по текущему ремонту подводных элементов двустворчатых ворот, затворов водопроводных галерей и колосниковых решеток водовыпусков, при откачанных камерах №11 и №12 Рыбинского шлюза.

Для выполнения реконструкции камеры и текущего ремонта бетона стенки падения, балки гашения, порога гашения и опорных ног сегментного затвора, устоев и ниши ферм Томаса западной стороны верхней головы, была откачена камера шлюза №2. Работы по реконструкции стен камеры шлюза со стороны камеры и работы по текущему ремонту в стадии завершения.

На гидроузле №6 откачена камера шлюза. Выполнен ремонт донного и бокового уплотнений сегментного затвора, а также пескоструйная очистка и антикоррозийная защита металлоконструкций двустворчатых шлюза №6. Выполняется капитальный ремонт стен камеры шлюза №6.

Проведены работы по текущим ремонтам с откачками камер шлюзов Андреевка и Софьино.

На гидроузле №7 откачана камера для выполнения работ по капитальному ремонту стен камеры шлюза. Выполнен текущий ремонт бетона и левого механизма привода двустворчатых ворот нижней и средней головы шлюза №7. Завершается текущий ремонт с подъемом двустворчатых ворот средней головы шлюза №7. В ходе работ были заменены втулки и пальцы гальсбантов, втулки отводных блоков, изготовлен комплект опорных поворотных частей ворот, гриб подпятника и вкладышей надпятника.

Выполнен текущий ремонт 24 плавучих рымов шлюза №7 и №8. В ходе текущего ремонта заменены поплавковые части рымов и восстановлены опорно-ходовые узлы.

Находятся в стадии завершения работы по текущим ремонтам: уплотнения затворов шлюзов на гидроузлах Кузьминск и Белоомут, ремонт бетона парапетов камеры и механического оборудования шлюза №1.

Работы в межнавигационный период выполняются в рамках заключенных договоров по реконструкции, капитальному и текущему ремонтам подрядным способом, а также собственными силами в соответствии с утвержденными графиками их реализации.

По информации ФГБУ «Канал имени Москвы»




Яндекс.Метрика