Дубна со всех сторон: глобально, локально, индивидуально

Поддержать наукограды

24 марта 2023
Поддержать наукограды
Глава кабмина РФ, выступая с ежегодным отчетом правительства в Государственной Думе РФ, рассказал о дальнейшей поддержке наукоградов.

Михаил Мишустин:

– Я абсолютно поддерживаю необходимость провести инвентаризацию, в том числе и по составу продукции НИОКР, которые ведут в наукоградах, и то, что там рождается для экономики страны. У нас их 13, 30 тысяч человек там работают. Но здесь очень важно сделать смарт-метрику и посмотреть, насколько эта продукция важна, насколько она высокотехнологична. И конечно же, поддержать наукограды, поддержать людей специальными коэффициентами. Сегодня наукограды встроены в единую систему научно-технологического развития страны. Мы осуществляем поддержку наукоградов через государственную программу, вы её прекрасно знаете – «Научно-технологическое развитие России». 1,2 трлн в 2023 году и 1,1 в 2022-м было выделено на неё.

По управлению развитием наукоградов. Инфраструктура серьёзно обновляется. Отремонтировано около 12 социальных объектов, 14 школ, дополнительное оборудование завезли. Много-много что происходит. Но, кстати, большинство установок, вы сказали, «мегасайенс» сегодня находятся в наукоградах.

Что будет сделано? Это коллайдер «Ника», о котором мы много и подробно говорим. Был лично там. Запуск в конце 2023 года. 14 млрд рублей из федерального бюджета выделено. В Дубне. Ждём запуска.

Дальше – это ускоритель заряженных частиц, синхротроны в Кольцово и Протвино, в частности, для создания новых материалов. Там сумма из федерального бюджета 188 млрд рублей. Колоссальная сумма.

Знаю, что есть обращения и от Российской академии наук, от регионов, в которых находятся наукограды. Мною уже дано, после встречи в том числе с вами, поручение Минобрнауки проработать предложения всех заинтересованных сторон. Будем серьёзно развивать дальше поддержку наукоградов, но и спрашивать по результатам.




Яндекс.Метрика