Дубна со всех сторон: глобально, локально, индивидуально

Препарат против ВИЧ

7 июня 2023
Препарат против ВИЧ
На российском рынке фармпроизводителей воспроизведенного ралтегравира пополнение. 23 мая 2023 года «ПСК Фарма» получила регистрационное удостоверение на препарат, включенный в Перечень ЖНВЛП и Примерный перечень ВОЗ основных лекарственных средств.

Несмотря на то, что вирус иммунодефицита человека был открыт 40 лет назад, данное заболевание так и не удалось полностью победить. Ежегодно данным вирусом заражается 1,5 млн человек, 38,4 млн человек уже живут с этой инфекцией, причем 2,73 миллиона – это дети. По итогам 2022 г. Россия заняла пятое место по скорости распространения ВИЧ-инфекции. Только в январе 2023 г. Росстат зарегистрировал 4403 случая инфицирования вирусом иммунодефицита, причем данный вирус был выявлен не только у взрослых, но и у детей до 17 лет. 

Учитывая высокую социальную значимость заболевания, фармкомпании по всему миру регулярно разрабатывают и выводят на рынок препараты, эффективные при антиретровирусной терапии, которая позволяет перевести болезнь в хроническую форму, тем самым помочь пациентам с ВИЧ вести нормальную жизнь. Одним из таких препаратов является ралтегравир. 

Осенью 2022 г. истек патент на оригинальную молекулу ралтегравира, что позволило российским фармпроизводителям представить пациентам отечественные разработки. На сегодняшний день таких компаний три.

«Поскольку ралтегравир является одним из самых востребованных и дорогих лекарственных препаратов, применяемых при терапии ВИЧ, расширение числа производителей позволяет обеспечить большую доступность для пациентов и лечебно-профилактических учреждений. Запуская производство этой продукции, компания «ПСК Фарма» вносит свой весомый вклад в импортозамещение важнейших лекарственных препаратов», - рассказала заместитель председателя правительства – министр инвестиций, промышленности и науки Московской области Екатерина Зиновьева.

Препарат компании показан к применению для лечения ВИЧ-1 инфекции в комбинации с другими антиретровирусными препаратами у взрослых, подростков и детей, начиная с 6 лет и с массой тела не менее 25 кг, как ранее получавших, так и не получавших антиретровирусную терапию.

Напомним, что это второй с начала 2023 г. препарат для терапии ВИЧ, выведенный российской биофармацевтической компанией полного цикла «ПСК Фарма» на отечественный рынок. Ранее компания получила регистрационное удостоверение на антиретровирусный препарат Ритонавир, предназначенный для терапии ВИЧ-1 инфекции у взрослых и детей от трех лет.

Помимо этого, в продуктовом портфеле резидента ОЭЗ «Дубна» имеются таблетки, покрытые пленочной оболочкой, Фосампренавир и таблетки Этравирин, которые также могут применяться для лечения взрослых и детей с двух лет с массой тела более 30 кг, ранее получавших антиретровирусную терапию.

«ВИЧ подвержены не только взрослые, но и дети. Поэтому при создании новых лекарственных препаратов, эффективных при иммунодефиците человека, мы ориентируемся и на самых маленьких пациентов, стараясь облегчить у них протекание болезни», - заявила генеральный директор компании «ПСК Фарма» Евгения Шапиро.




Яндекс.Метрика