Дубна со всех сторон: глобально, локально, индивидуально

С деловым визитом

6 апреля
С деловым визитом
Представительная делегация Ульяновской области во главе с губернатором Алексеем Русских побывала в Подмосковье с двухдневным деловым визитом. В рамках бизнес-миссии ее участники посетили ОЭЗ «Дубна», где состоялся круглый стол по вопросам развития промышленной кооперации между регионами.

В делегацию, кроме представителей правительства Ульяновской области во главе с губернатором Алексеем Русских, вошли руководители Корпорации развития, ТПП, Агентства по туризму региона и Центра компетенций развития промышленности, а также директора крупных производственных предприятий. Целью визита был обмен опытом регионов по развитию инвестиционно-промышленного потенциала.

В ходе бизнес-миссии представители инвестблока правительства Ульяновской области посетили подмосковные промышленные предприятия, а также особую экономическую зону «Дубна». На ознакомительной экскурсии по территории крупнейшей по числу резидентов площадки в России генеральный директор ОЭЗ Антон Афанасьев представил гостям ключевые предприятия и направления их деятельности, познакомил с мерами правительства подмосковного региона по поддержке бизнеса и особенностями привлечения инвесторов, а также с принципами организации работы управляющей компании.

Виртуальный 3D-тур по ОЭЗ желающие смогли совершить уже в Конгресс-центре, где состоялся круглый стол по вопросам развития межрегиональной промышленной кооперации. В ходе мероприятия стороны обсуждали возможности развития межрегионального сотрудничества в целях более эффективной реализации инвестиционного потенциала двух регионов. В круглом столе от Подмосковья приняли участие заместитель председателя правительства – министр инвестиций, промышленности и науки Московской области Екатерина Зиновьева, представители правительственных структур и бизнеса региона.

- Все подмосковные компании, которые в течение двухдневного визитам мы посещали с коллегами из Ульяновской области, сегодня активно участвуют в создании технологического суверенитета России, реализуя масштабные инвестиционные проекты, - подчеркнула Екатерина Зиновьева. - Всего в Подмосковье заявлено более 280 импортозамещающих проектов с объемом инвестиций свыше 250 млрд рублей. Важным инструментом для поддержки этих проектов является межрегиональное сотрудничество, которое обеспечивает наилучшие инвестиционные условия для бизнеса.

Усиление промкооперации между регионами назвал одной из главных задач на сегодня и губернатор Ульяновской области Алексей Русских. В ходе рабочего визита 30 ульяновских предприятий презентовали свои компетенции, было намечено порядка 50-ти возможных кооперационных цепочек по станко-, приборостроению, металлообработке, авиастроению и другим направлениям, достигнуты договоренности о расширении сотрудничества регионов.5.jpg

В ОЭЗ «Дубна» сегодня работают пять резидентов группы компаний «Промтех». Гости посетили производственное предприятие «Промтех-Дубна». С продукцией крупнейшего инвестора их познакомил генеральный директор Корпорации «Промтех» Валерий Шадрин. На встрече между Валерием Шадриным, губернатором Ульяновской области Алексеем Русских, генеральным директором «Промтех-Ульяновск» Сергеем Сергуниным и генеральным директором АО «ПОЭЗ «Ульяновск» Олегом Непочатовым достигнута договоренность о реализации следующего этапа развития предприятия - строительстве на участке площадью 2,18 га второго корпуса, который оснастят новым оборудованием.

В процессе переговоров было принято решение об ответном визите делегации ОЭЗ «Дубна» во главе с Антоном Афанасьевым в ПОЭЗ «Ульяновск» с целью обмена опытом, а также возможности рассмотреть площадки региона резидентами для масштабирования их проектов и расширения мощностей. Кроме того, в сентябре 2024 года на территории ОЭЗ в Дубне пройдет Международный форум особых экономических зон, и представители «Ульяновска» планируют принять в нем самое активное участие.

Сегодня Подмосковье является одним из самых развитых промышленных регионов России. Укрепление промышленной кооперации с Ульяновской областью, взаимный обмен удачным опытом и заимствование лучших практик друг друга станет еще одним конкретным шагом в перспективном развитии промышленности и инвестиционного климата соседних регионов.

По информации ОЭЗ «Дубна»




Яндекс.Метрика