Дубна со всех сторон: глобально, локально, индивидуально

Хоровой фестиваль-конкурс

16 апреля
Хоровой фестиваль-конкурс
С 29 марта по 4 апреля состоялась творческая поездка концертного хора «Рапсодия» в Санкт-Петербург, где наш прославленный коллектив участвовал в III Всероссийском открытом хоровом фестивале-конкурсе "Радуга" им. И.В. Рогановой. Этот престижный форум собрал более 65 коллективов (2680 участников) из 27 городов России и Республики Беларусь, которые соревновались в 12 номинациях.

Все конкурсные прослушивания проходили в одном из лучших концертных залов мира – Капелле им. Глинки, фестивальные выступления – в Петрикирхе, а завершающий гала-концерт, на котором объявляли результаты и проводили церемонию награждения, прошёл в Концертном зале Мариинского театра.

Именно здесь объявили, что Концертный хор «Рапсодия» (Дубна) в своей самой многочисленной номинации (16 коллективов) занял первое место, а его руководитель, заслуженный работник культуры Московской области Ирина Николаевна Качкалова, удостоена престижного профессионального диплома «Лучший дирижёр».

Несомненный успех хора «Рапсодия» – заслуга его главного дирижёра Ирины Николаевны Качкаловой, концертмейстера Валентины Андреевны Николаенко, хормейстеров Элины Владимировны Пластининой и Ларисы Анатольевны Лосевой.

Достойным вознаграждением после напряженных конкурсных мероприятий стала насыщенная экскурсионная программа: всех участников поездки ожидала встреча с богатой историей и культурой нашей Северной столицы. Хористы посетили Эрмитаж, Русский музей, Кунсткамеру, Екатерининский дворец, Царскосельский лицей. Во время четырехчасовой автобусной экскурсии они познакомились с архитектурными шедеврами города (Исакиевским собором, Петропавловской крепостью, Ростральными колоннами Васильевского острова, знаменитыми сфинксами на набережной Невы и главным памятником основателю города - Петру I).

Эта замечательная, результативная и незабываемая поездка надолго останется в памяти хористов и будет прекрасным стимулом для дальнейших творческих свершений.

По информации ДШИ «Рапсодия»


Возврат к списку




Яндекс.Метрика