Дубна со всех сторон: глобально, локально, индивидуально

Балдинский семинар

21 сентября 2016
Балдинский семинар

19 сентября в ОИЯИ (Дубна) открылся XXIII Международный Балдинский семинар по проблемам физики высоких энергий «Релятивистская ядерная физика и квантовая хромодинамика». Он будет работать до 24 сентября.

В среде ученых этот семинар называют «Балдинская осень». Он проходит раз в два года, начиная с 1969-го. Интерес к нему со стороны ученых неизменно остается высоким. В работе нынешнего семинара примут участие около 250 физиков из 18 стран, которые выступят более чем со 160 докладами. Четверть участников — молодые ученые, которые выступят с интересными научными сообщениями.

Семинар проходит в год 90-летия со дня рождения академика Александра Михайловича Балдина — ученого с мировым именем, родоначальника этого научного форума, и посвящен его юбилею. А.М.Балдин внес огромный вклад в науку: от фоторождения мезонов до релятивистской ядерной физики, основателем которой он по праву является. Он также участвовал в разработке легендарного дубненского синхрофазотрона, а позднее под его руководством был создан сверхпроводящий ускоритель релятивистских ядер Нуклотрон, который в будущем станет частью ускорительного комплекса NICA. Семинар поддержан Российским фондом фундаментальных исследований и Международным союзом теоретической и прикладной физики.

Прямая трансляция заседаний организована через Интернет по адресу http://lheplive.jinr.ru. По материалам пресс-релиза, подготовленного оргкомитетом семинара badin_xxiii


Возврат к списку




Яндекс.Метрика