Дубна со всех сторон: глобально, локально, индивидуально

Беседы с рыбаками

24 января 2018
Беседы с рыбаками
Работники поисково-спасательного отряда №31 проводят профилактические беседы с рыбаками на Иваньковском водохранилище. Зимняя рыбалка – прекрасный вид активного отдыха. Но не стоит забывать, сколько опасностей таит водоем, окованный льдом. В местах, где проходит сильное течение, он становится тонким, хрупким и не способен выдержать вес взрослого человека. Определить опасные места под толщей снега невозможно, поэтому выход на лед водоема для любителей подледного лова может иметь необратимые последствия. Работники ПСО-31 и поисково-спасательного поста ПСО-31 регулярно патрулируют Иваньковское водохранилище и проводят профилактические беседы с рыбаками. Любителям «тихой охоты» напоминают об опасности нахождения на льду и о мерах самоспасения, которые необходимо предпринять еще до прибытия спасателей. Во время очередного рейда, который состоялся 22 января, работники отряда напомнили рыбакам номера экстренных оперативных служб и объяснили, какую информацию необходимо сообщить оператору, чтобы помощь пришла вовремя. Полезные советы не остались без внимания. Бывалые рыбаки с пониманием отнеслись к проявленной к ним заботе, пообещали лишний раз не рисковать и всегда оставаться на связи со спасателями. ГКУ МО «Мособлпожспас» рекомендует соблюдать элементарные правила безопасности при движении на льду:
  • если под вами затрещал лед и появились трещины, не пугайтесь и не бегите от опасности, плавно ложитесь на лед и перекатывайтесь в безопасное место;
  • во время движения по льду следует обращать внимание на его поверхность, обходить опасные места и участки, покрытые толстым слоем снега;
  •  при проламывании льда необходимо быстро освободится от сумок, лечь на живот, широко раскинув руки, и попытаться выползти из опасной зоны. Двигаться нужно только в ту сторону, откуда вы пришли!
  • держите голову высоко над поверхностью воды, постоянно зовите на помощь;
  • самое главное, когда вы провалились под лед, - сохранять спокойствие и хладнокровие. Даже плохо плавающий человек некоторое (иногда довольно продолжительное) время может удерживаться на поверхности за счет воздушной подушки, образовавшейся под одеждой. И лишь по мере намокания одежды человек теряет дополнительную плавучесть. Этого времени обычно хватает, чтобы выбраться из полыньи.
Елена Майорова, старший эксперт по СМИ Дубненского ТУ


Возврат к списку




Яндекс.Метрика