Дубна со всех сторон: глобально, локально, индивидуально

Борьба за чемпионство

18 марта 2017
Чемпионат Дубны по силовому троеборью без экипировки открыл 11 марта новый соревновательный сезон. Троеборцы вступили в борьбу за звание чемпиона города Дубны по силовому троеборью (пауэрлифтингу) 2017 года. Соревнования прошли в зале тяжёлой атлетики спорткомплекса «Руслан» с участием представителей секции тяжёлой атлетики ОИЯИ, спортивного комплекса «Руслан», университета «Дубна», дворца спорта «Радуга» и клуба «100 пудов». Мужчины и женщины соревновались в трёх упражнениях: приседания со штангой на плечах, жим штанги лёжа на горизонтальной скамье и тяга штанги становая. Лучшие результаты в этих упражнениях путем сложения дают сумму троеборья, по которой определяются победители и призёры соревнований в весовых категориях. Все спортсмены специально готовились к этим соревнованиям и показали свои лучшие результаты. У женщин в весовой категории до 52 кг победу одержала  к.м.с. Регина Кожина (клуб «100 пудов»), показав результат по сумме троеборья 265 кг. Кандидат в мастера спорта Мария Волкова (ДС «Радуга») победила в весовой категории свыше 52 кг с суммой 392,5 кг. У мужчин в своих весовых категориях чемпионами города стали Денис Волков (университет, в.к. до 66 кг), сумма 400 кг; Руслан Овсянников (ДС «Радуга», в.к. до 74 кг), сумма 450 кг; Станислав Кусакин (ОИЯИ, в.к. до 93 кг), сумма 447,5 кг; м.с. Александр Шабров (ДС «Радуга», в.к. до 105 кг), сумма 770 кг и м.с. Сергей Бучма (ОИЯИ, в.к. до 120 кг), сумма 600 кг. В абсолютной весовой категории у женщин победила Мария Волкова, она по формуле Уилкса показала результат 410 очков. Второе место заняла Регина Кожина – 330 очков. На третью ступеньку пьедестала поднялась Вероника Люстрова (клуб «100 пудов», в.к. свыше 52 кг, сумма 255 кг) – 292 очка. Спортсменок-троеборок из клуба «100 пудов» тренирует к.м.с. Игорь Шарапов, а  Марию Волкову тренирует м.с. Александр Шабров. В абсолютном весе у мужчин победу одержал Александр Шабров (ДС «Радуга») с результатом 477 очков, второе место занял Андрей Антипин (клуб «100 пудов», в.к. до 93 кг), сумма 612,5 кг, который показал результат 383 очка, и третьим стал Сергей Бума (ОИЯИ) – 352 очка. Прошедший чемпионат является первым этапом Кубка Федерации силовых видов спорта Дубны. Очки, которые участники получили по окончании соревнований, пойдут в зачёт этого Кубка. Итоги подведут после четвёртого этапа соревнований, который пройдёт в конце года. По результатам всех этапов победители и призёры этих продолжительных соревнований получат заслуженные награды. По информации Администрации г.дубны