Дубна со всех сторон: глобально, локально, индивидуально

Чемпионат по тяжёлой атлетике

17 июня 2018
В мае на помосте зала тяжёлой атлетики Дома физкультуры ОИЯИ прошёл открытый Чемпионат Дубны по тяжёлой атлетике. В гости к дубненским тяжелоатлетам приехали спортсмены из Дмитрова, Москвы и Подольска. Соревнования были посвящены 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной Войне. Перед началом соревнований состоялся парад открытия, в котором приняли участие представители Дубненского союза офицеров запаса - ветераны Вооружённых сил России: гвардии подполковник Вячеслав Маркович Белов и капитан третьего ранга Военно-морского флота России Игорь Леонидович Каулин. Они перед открытием соревнований они немного рассказали о некоторых эпизодах Великой Отечественной войны, о современной армии и современном флоте России. И дали старт соревнованиям, пожелав успехов спортсменам и тренерам. Первыми на помост вышли юные тяжелоатлеты и девушки. В результате упорной борьбы со штангой чемпионами Дубны 2018 года стали: у девушек – Екатерина Афанасьева (Дубна, секция ОИЯИ), в абсолютной весовой категории она показала сумму двоеборья (рывок штанги и толчок штанги двумя руками) 84 кг, что по формуле Синклера соответствует 98 очкам. У юношей в весовой категории до 34 кг победил Леон Киеларски (ДЮСШ «Дубна») с суммой 53 кг, в категории до 38 кг первое место занял Андрей Иващенко (Дубна, клуб "100 пудов") с результатом 55 кг, в следующих категориях победителями стали Игнат Шарков (Москва, в.к. до 42 кг), сумма 77 кг,Андрей Пуршев (ДЮСШ «Дубна», в.к. до 46 кг) сумма 82 кг и Егор Киселев (ДЮСШ «Дубна», в.к. до 50 кг) сумма 116 кг. Затем во втором потоке в борьбу вступили мужчины. У них в своих весовых категориях победили:
  • Михаил Васильев (ДЮСШ «Дубна», в.к. до 56 кг) сумма 68 кг,
  • Михаил Филиппов (ДЮСШ «Дубна», в.к. до 62 кг) сумма 147 кг,
  • Артем Царев (ДЮСШ «Дубна», в.к. до 69 кг) сумма 158 кг,
  • Юрий Прохоров (Дмитров, в.к. до 77 кг) сумма 255 кг,
  • Владислав Демченко (Дмитров, в.к. до 85 кг) сумма 220 кг,
  • Евгений Команделинов (Дмитров, в.к. до 94 кг) сумма 280 кг,
  • Илья Герасимов (Дмитров, в.к. свыше 105 кг) сумма 280 кг.
Параллельно чемпионату Дубны проводилось открытое Первенство ОИЯИ в абсолютном зачёте, посвящённое 62-й годовщине образования Объединенного института ядерных исследований. Абсолютное первенство подводилось по формуле Синклера (результат в сумме двоеборья умножается на коэффициент, зависящий от собственного веса спортсмена, и полученные очки расставляются по местам, начиная с самого большего произведения до самого меньшего). В этой номинации итоги подводились для шести самых лучших у мужчин. Победителем стал Юрий Прохоров (Дмитров) с результатом 326 очков, второе место занял Евгений Команделинов (Дмитров) 319 очков, на третью ступеньку пьедестала поднялся Илья Герасимов (Дмитров) 284 очка. Далее места распределились следующим образом: 4-е место - Владислав Демченко (Дмитров) 268 очков, 5-е место - Олег Бакулин (Подольск, в.к. до 94 кг, сумма 221 кг) 256 очков и 6-е место - Станислав Демченко (Дмитров, в.к. до 85 кг, сумма 212 кг) 254 очка.