Дубна со всех сторон: глобально, локально, индивидуально

Для поддержки наукоградов

16 июня 2018
Для поддержки наукоградов
Московская областная Дума выйдет с законодательной инициативой в Госдуму в части устранения пробелов в законодательстве, регулирующем статус наукограда. Об этом рассказала региональный парламентарий Марина Шевченко. Она напомнила, что в Подмосковье находится 8 наукоградов из 14, расположенных в России. Согласно федеральному законодательству правовое регулирование статуса наукоградов, может осуществляться также и законами субъекта. Благодаря законодательной инициативе Мособлдумы субъекты РФ смогут иметь право своими ресурсами и средствами поддерживать наукограды, то есть предполагается:
  • предусмотреть возможность оказания государственной поддержки наукоградов органами гос власти субъектов, в том числе за счёт изменения нормативов стоимости бюджетных услуг;
  • устранить пробелы в законодательстве, регулирующем правовое положение наукоградов;
  • расширить перечень вопросов местного значения для городских округов, наделенных статусом наукограда.
- Это позволит принять свой региональный закон о наукоградах, в котором мы уже можем определить, что наукограды должны иметь разные нормативы обеспеченности объектами социальной инфраструктуры, разные налоговые послабления и чтобы НДФЛ, который собирается в научных организациях, поступал в казну городского округа, пояснила Марина Шевченко.


Возврат к списку




Яндекс.Метрика