Дубна со всех сторон: глобально, локально, индивидуально

Дни татарской культуры

8 апреля 2019
Дни татарской культуры
6 апреля в Центре национальных культур в Дубне состоялось открытие Дней татарской культуры под эгидой Дубненской татарской национально-культурной автономии.

На традиционное мероприятие собрались люди разных национальностей, чтобы ближе познакомиться с обычаями и культурой татарского народа. Гостям праздника были представлены выставка декоративно-прикладного творчества с предметами быта из личных коллекций татарских семей и книжная выставка с литературой по истории и культуре татарского народа. Всех посетителей встречали традиционным чак-чаком, который по праву стал символом гостеприимства, радушия и сплоченности татарского народа. Весь вечер звучали татарские стихи и песни, исполнялись национальные танцы и, конечно, вспоминали историю дубненской организации и тех, кто стоял у ее истоков.

В 1991 году депутатам городского Совета народных депутатов Фариту Мухтасарову, Шамилю Сайфулину и директору Дома культуры «Мир» Белле Бикбовой удалось реализовать совместную идею – собрать живущих в Дубне татар и башкир в единое сообщество. Так, в декабре того же года было создано Татаро-башкирское культурное общество «Идель», позднее преобразованное в Дубненскую татарскую национально-культурную автономию (ТНКА), которую до 2013 года возглавлял Фарит Мухтасаров,  затем – Ильдар  Газизов. 

Эта организация  на сегодняшний день самая  многочисленная в наукограде. Воплощенная в жизнь идея быстро начала давать свои результаты. В первое время это были небольшие встречи, где люди общались и пели на родном языке, вспоминали национальные обычаи и традиции. В 1999 году на базе ДК «Мир» состоялся первый фестиваль национальных культур, затем в 2005 - фестиваль «Дубна поздравляет Казань!», посвященный 1000-летию столицы Татарстана, в котором приняли участие заслуженные артисты, художники и деятели искусств России и Татарстана, творческие коллективы и жители города. Этот фестиваль собрал вместе многих уважаемых в городе людей, бывших выпускников Казанского авиационного института и университета, в разные годы приехавших в Дубну по распределению.

В 2007 году Дубна встречала гостей Московского областного Сабантуя – традиционного национального праздника. Это был широкомасштабный проект с творческими встречами, посвященными татарским деятелям культуры, художественными выставками, освещающими культуру и быт татар, конкурсами детских рисунков и сочинений.

Открывшийся  в 2013 году  в Дубне Центр национальных культур объединил более 20 национальных сообществ наукограда. Совместно с городской администрацией активисты Дубненской ТНКА, неравнодушные горожане нашли оптимальное решение и отремонтировали на собранные общими усилиями средства помещение, которое стало настоящей  «территорией мира и согласия», уютным домом, всегда ожидающим встречи гостей. Руководитель Центра национальных культур Лилия Алексеева отмечает, что все мероприятия здесь проходят совместно с представителями разных национальностей, здесь нет национальных границ! За шесть лет существования в Центре национальных культур родилось много традиций, одной из них стало и проведение Дней татарской культуры в Дубне.

До конца апреля намечена целая программа мероприятий, посвященных историческому и культурному наследию татарского народа.

13 апреля (суббота), 11.00 - Детская программа Дней татарской культуры
  • Кукольный театр для детей.
  • Татарские детские игры.
  • Презентация  "Участие татар в области освоения космического пространства", посвященная Дню космонавтики.
21 апреля (воскресение), 12.00   - литературно-поэтический вечер
  • Презентация книги книги  Б.Т. Бикбовой  «Всегда спешу к людям». –
  • «Слово о татарской поэзии и поэтах» - о жизни и творчестве Г.Тукая, М.Джалиля и Ф. Яруллина.
  • Демонстрация  исторического видеофильма о людях и деятельности Дубненской татарской национально-культурной автономии.
  • Чайный фуршет.
На встречу приглашены гости из Твери - члены Региональной татарской национальной культурной автономии Тверской области.

27 апреля (суббота), 14.00 - закрытие Дней татарской культуры в Дубне
  • Татарская национальная кухня. Викторина по национальной кухне.
  • Видео-презентация «Основоположники татарской классической музыки»,  посвященная выдающимся  татарским композиторам Н.Жиганову, С.Губайдуллиной   и С.Сайдашеву.
  • Народные татарские песни (караоке).
  • Презентация блюд национальной кухни.
  • Подведение итогов.
Все мероприятия пройдут в Центре национальных культур по адресу: Дубна, ул. Московская, д.6.


Возврат к списку




Яндекс.Метрика