Дубна со всех сторон: глобально, локально, индивидуально

Когда запрещено шуметь?

16 декабря 2018
Когда запрещено шуметь?
Тишину в Подмосковье защищает Закон Московской области «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Московской области». Сотрудники отдела участковых уполномоченных предупреждают... В целях настоящего закона под дневным временем понимается период времени с 7 часов до 23 часов, под ночным временем понимается период времени с 23 часов до 7 часов. В многоэтажных домах запрещено шуметь:
  • до 9 утра и после 19 вечера в будние дни,
  • до 10 часов и с 19 часов по субботам,
  • с 13 до 15 часов ежедневно в отношении защищаемых объектов,
  • круглосуточно в воскресенье и установленные в соответствии с федеральным законодательством нерабочие праздничные дни.
В Московской области непозволительно нарушение тишины и покоя:
  • - с 21 до 8 часов в будние дни;
  • - с 22 до 10 часов в субботу, воскресенье и праздничные дни;
  • - с 13 до 15 часов ежедневно в жилых многоквартирных домах путем использования громких звуковоспроизводящих устройств или при проведении ремонта, переустройства, перепланировки жилых помещений.
Помещения и территории, где нельзя шуметь в установленное время: - квартиры, помещения общего пользования в жилых многоквартирных домах, общежития, жилые дома и жилые помещения; - придомовые территории, внутридворовые и арочные проезды, игровые, детские и спортивные площадки на территории жилых микрорайонов; - помещения и территории медицинских, образовательных, реабилитационных, санаторно-курортных организаций и организаций, обеспечивающих временное пребывание граждан; - территории садоводческих, дачных, огороднических объединений граждан. Действия, которые нарушают тишину и покой в запрещенное время: - использование различных звуковоспроизводящих устройств (телевизоры, радио, магнитофоны, магнитолы); - игра на музыкальных инструментах, пение, свист, крики и ругань на повышенных тонах; - применение звука автомобильной охранной сигнализации; - использование пиротехнических устройств, петард, салютов; - выполнение строительных, ремонтных, разгрузочно-погрузочных работ, земляных работ. Запрет на шум НЕ распространяется на: - действия, направленные на предотвращение правонарушений, ликвидацию последствий аварий, ЧС и стихийных бедствий, выполнение работ, поддерживающих функционирование объектов жизнеобеспечения людей; - проведение официальных культурных, спортивных мероприятий, религиозных церемоний и обрядов; - действия, ответственность за которые устанавливается административным законодательством. К кому обращаться с жалобами на нарушение тишины? Нарушение тишины и покоя граждан в дневное время - это нарушение санитарных норм, соблюдение которых контролируют санитарно- эпидемиологические органы – Роспотребнадзор. В их ведении имеются и специальные приборы по фиксации уровня шума для выявления факта нарушения. Соответственно, если соседи ведут шумный образ жизни в дневное время, то с заявлением необходимо обратиться именно в отделение Роспотребнадзора, чьи сотрудники вправе составить протокол об административном правонарушении. Шум в ночное время, принято относить к посягательству уже на общественный порядок и спокойствие, охраняемое административным законом. В таком случае соседи вправе вызывать сотрудников полиции, которые составят протокол о правонарушении. В данной ситуации фиксация уровня шума специальными устройствами не предусмотрена. Уважаемые граждане! Вы можете обратиться к сотрудникам ОМВД России по г.о. Дубна по телефонам: дежурная часть - 8 (496) 214-71-19, 8 (496) 212-29-04 или 02 (112).


Возврат к списку




Яндекс.Метрика