Дубна со всех сторон: глобально, локально, индивидуально

На первенстве мира

7 мая 2018
Девятилетний Савва Ветохин выиграл первенство мира по шахматам среди школьников, которое прошло в албанском городе Дуррес. Победитель учится в Курчатовской школе и занимается в шахматной школе имени М.М. Ботвинника в Московском дворце пионеров. В девяти турах, разыгранных по швейцарской системе, Савва Ветохин набрал 7,5 очка и занял первое место в группе мальчиков не старше девяти лет. По словам Станислава Фокина, руководителя шахматной школы, в которой занимается Савва, юный спортсмен сразу же показал, что настроен только на победу. - В этой возрастной группе борьбу за награды вели 50 юных шахматистов из 16 стран. Однако никому из них не удалось составить нашему воспитаннику серьезной конкуренции. На протяжении всего турнира он был единоличным лидером и не упустил победы, — рассказал Станислав Фокин. Савва Ветохин — кандидат в мастера спорта по шахматам. В прошлом году он выиграл юношеское первенство России, завоевал серебро на первенстве мира по быстрым шахматам среди мальчиков не старше 12 лет и взял бронзу первенства Европы, сообщается на официальном сайте мэра Москвы. Напомним, что первые свои победы Савва Ветохин одерживал, будучи воспитанником ДЮСШ "Дубна", готовил юного чемпиона тренер Олег Евдокимов.