Дубна со всех сторон: глобально, локально, индивидуально

Намёк на бабье лето

29 сентября 2016
Намёк на бабье лето

Заблудившееся тепло, похоже, нашло дорогу на Русскую равнину. Произошло это в тот момент, когда жители европейской части страны уже отчаялись его дождаться.

Ночь 29 сентября на севере Центрального региона стала самой холодной с начала осени. А днем раньше заморозки наблюдались всего в 320 километрах от Москвы! В Бологое (Тверская область) столбики термометров в среду под утро опускались до -1.6°. Кстати, в столице так воздух обычно остывает к ноябрю.

Как подсчитали в Центре «Фобос», обычно, например, в Твери заморозки начинаются в последние дни сентября. Уже через 4 дня температура уходит в минус и в столице. А к концу первой декады октября ночные морозцы отмечаются и в южной части Русской равнины, в Черноземье. Но совсем скоро холод начнет отступать ? возврату тепла поможет североатлантический циклон. Правда, в начале он основательно испортит погоду.

В пятницу 29 октября столичный регион окажется в тёплом секторе циклона, температура повысится до +12…+14°. В выходные дождевые тучи рассеются, а воздух прогреется до +16…+18°. Что напомнит нам о старом бабьем лете, которое, кстати, случается лишь в 30% случаев. В начале следующей недели тепло сохранится, и лишь кое-где могут брызнуть незначительные дожди.

Вообще столь мощное потепление в центре России в начале октября происходит достаточно редко. В холодном XX веке это наблюдалось раз в 5 лет; сейчас, благодаря глобальному потеплению, такие процессы участились. Но, как ни странно, абсолютный максимум октябрьских дневных температур зафиксировали в прохладную климатическую эпоху: +24° в октябре 1915 года.



Возврат к списку




Яндекс.Метрика