Дубна со всех сторон: глобально, локально, индивидуально

NAUKA 0+

11 октября 2019
NAUKA 0+
Крупнейшее событие в области популяризации науки — Всероссийской фестиваль NAUKA 0+ стартовал в Москве. Объединенный институт ядерных исследований уже в четвертый раз принимает в нем участие. Экспозиции Института открыты для посетителей 11-13 октября на двух самых престижных площадках московского фестиваля: в Фундаментальной библиотеке МГУ и Экспоцентре на Красной Пресне. В программе фестиваля запланирован телемост между МГУ и ОИЯИ. Главной фестивальной темой этого года стала Периодическая таблица химических элементов в честь 150-летия открытия Периодического закона химических элементов великим русским ученым Дмитрием Менделеевым. В рамках этой темы между МГУ и ОИЯИ состоится телемост, участие в котором примут сотрудники Лаборатории ядерных реакций им. Г.Н. Флерова: ученый секретарь лаборатории А.В. Карпов, начальник группы пучков радиоактивных ядер С.В. Митрофанов и начальник группы измерительной электроники А.А. Воинов. Сопредседатель оргкомитета Фестиваля науки, ректор МГУ академик Виктор Садовничий упомянул о важности открытий, сделанных в стенах ЛЯР ОИЯИ: «Каждый год Всероссийский фестиваль науки имеет основную тему. В этот раз он посвящен таблице Менделеева. Напомню, что ООН назвала 2019-й годом Периодической таблицы элементов. По всему миру проходят торжественные мероприятия, выставки, конференции. Для России это особо значимое событие, ведь Таблица Менделеева — одно из величайших достижений российской науки. И речь идет не только об открытиях XIX века, но и о современности». Большая часть активностей фестиваля посвящена химии. Однако взрослую аудиторию, включая студентов, в МГУ ожидают и другие экспонаты стенда ОИЯИ. На выставочной экспозиции Института в Фундаментальной библиотеке представлены макеты действующих и будущих установок ОИЯИ: циклотрон У-400 (ЛЯР ОИЯИ), на котором синтезируют новые сверхтяжелые элементы, глубоководный нейтринный телескоп, используемый в эксперименте «Байкал», а также настоящий оптический модуль из этого эксперимента (ЛЯП ОИЯИ), Медико-технический комплекс ЛЯП ОИЯИ, предназначенный для лечения онкологических заболеваний методом протонной терапии. В Шуваловском корпусе МГУ пройдет лекция Валерия Швецова о поиске воды на Марсе с помощью нейтронного детектора, созданного при участии Лаборатории нейтронной физики ОИЯИ. Константин Вергель расскажет, как с помощью мхов определить экологическую ситуацию в Московской области. А Сергей Мерц поведает о коллайдерах и ускорительном комплексе NICА — грандиозном проекте Лаборатории физики высоких энергий ОИЯИ. Экспоцентр снабжен великим разнообразием мероприятий для молодых любителей науки. Именно здесь развернется крупнейшая интерактивная научно-популярная выставка. Сюда можно и нужно приходить всей семьей. Площадка ОИЯИ в Экспоцентре оснащена несколькими подстанциями, в числе которых:
  • Камера Вильсона. Благодаря этому изобретению, следы заряженных частиц становятся видимыми. Открытие, за которое его автор получил Нобелевскую премию по физике в далеком в 1927-м, привлекает удивленные и восхищенные взгляды публики по сей день.
  • Станция радиационной физиологии, где расскажут об источниках радиации на Земле и в космосе, видах излучений и о том, что может произойти с мозгом космонавта в межпланетной экспедиции, и возможен ли полет на Марс? Гости и участники мероприятия смогут провести аутопсию пластиковой лабораторной крысе и найти самые важные структуры в человеческом мозге.
  • Экспериментариум, в котором с экспонатами можно взаимодействовать: исследовать, собирать, разгадывать, как действуют законы физики.
  • Зона демонстрации опытов. Замороженные цветы и фрукты, ледяные воздушные шарики, цветные реакции, морозный дым, обливание жидким азотом, огонь на руке и другие физические и химические опыты будут демонстрироваться для посетителей.
Море положительных эмоций и новые знания в области физики и других естественных наук гарантированы! В конференц-зале Экспоцентра сотрудники ОИЯИ прочтут научно-популярные лекции для школьников и взрослых: Константин Храмко расскажет, что способна скрывать от нас атмосфера и как мхи помогают это выяснить, а лекция Татьяны Храмко будет посвящена космической радиобиологии. Расписание лекций на сайте Фестиваля Наука 0+. В дни фестиваля с 11 по 13 октября в Москве будут работать более 100 площадок, включая МГУ, «Экспоцентр», парк «Зарядье» и президиум РАН. Организаторы ожидают около миллиона участников — от дошкольников до именитых ученых. Подробнее ознакомиться с программами площадок можно здесь. Вход на все мероприятия бесплатный. Приглашаем всех любителей науки на стенды ОИЯИ и лекции с пятницы по воскресенье! А в субботу с 14:00 до 15:00 состоится телемост «МГУ – Лаборатория ядерных реакций ОИЯИ» в рамках темы фестиваля «Заполняем новые ячейки таблицы Менделеева». Онлайн-трансляция телемоста МГУ - ОИЯИ будет вестись одновременно по нескольким каналам: По информации Объединенного института ядерных исследований


Возврат к списку




Яндекс.Метрика