Дубна со всех сторон: глобально, локально, индивидуально

НИКА для полета к Марсу

26 ноября 2016
НИКА для полета к Марсу
По мнению эксперта, коллайдер НИКА в Дубне поможет подготовить полеты к Венере и Марсу. Коллайдер НИКА в подмосковной Дубне будет использоваться не только в интересах фундаментальной, но и прикладной науки. Ученые разработают на его базе методику лечения раковых опухолей пучком частиц, а также исследуют влияние радиации на электронику, что необходимо для осуществления полетов к Венере и Марсу. Об этом рассказал корреспонденту ТАСС Григорий Трубников, руководитель проекта НИКА, вице-директор Объединенного института ядерных исследований, профессор кафедры теории систем управления электрофизической аппаратурой Санкт-Петербургского государственного университета.

Физика для онкологии и космоса

"Мы предусмотрели возможность реализации прикладных научных программ в дополнение к фундаментальным исследованиям в области физики высоких энергий, - сказал он. - В числе таких исследований - лечение раковой опухоли пучком направленных частиц и изучение воздействия радиации на электронную аппаратуру, что имеет принципиальное значение для планирования полетов к Марсу и Венере".

Технологии сжижения газа и нейтронные звезды

По словам Трубникова, физика и технология низких температур позволят разработать методики сжижения различных газов, что имеет большое практическое значение для газовой промышленности. "Первый завод сжижения газа уже заработал на Сахалине. Технологические решения, которые там используется, разработаны и проходили испытания специалистами Объединенного института ядерных исследований в Дубне", - отметил собеседник агентства. Объектом фундаментальных исследований станет микроскопическая модель ранней Вселенной, вещество в которой, как утверждают физики-теоретики, было сверхплотным и раскаленным, а по мере расширения Вселенной образовывались протоны и нейтроны, из которых состоит все вокруг. "Эти исследования помогут нам объяснить многие процессы, происходящие в нейтронных звездах - сверхмалых объектах с огромной плотностью - и, возможно, найти способ использовать их энергию как альтернативный существующим источник энергии", - отметил ученый.

Чем отличаются БАК и НИКА

Трубников пояснил, что коллайдер НИКА в Дубне является международным проектом, как и Большой адронный коллайдер в ЦЕРНе. "В проекте участвуют 26 стран мира, включая Германию, Китай и США; 100 институтов, из которых 60-70 - российские организации. Это институты системы ФАНО, НИЦ "Курчатовский институт", институты и предприятия "Росатома", - рассказал собеседник агентства. Общая стоимость проекта составляет 20 млрд рублей, треть финансирования проекта обеспечивает Россия. Все четыре 200-метровых кольца коллайдера будут готовы к 2023 году, но первые эксперименты начнутся уже в 2018 году. "В 2018 году мы планируем запустить нулевую версию экспериментов, начнем отрабатывать модели", - сказал Трубников. Затем масштабы экспериментов будут увеличиваться по мере готовности оборудования. "Планы экспериментов на коллайдере готовы до 2035 года, а затем будет реализован план по его модернизации", - сказал ученый.

В честь богини Победы

В 2016 году решением президента России коллайдер НИКА включен в список научных мегапроектов. Вторым объектом списка является реактор ПИК в Гатчине, который построил и готовит к работе НИЦ "Курчатовский институт". Название коллайдера было выбрано в 2008 году и имеет прямую ассоциацию с греческой богиней Победы, а также научную расшифровку. "Конкретного автора названия назвать не могу - это было коллективное решение, и оно выбрано в 2008 году", - уточнил Трубников. Разработка проектной документации началась в 2005-2006 годах, а строительство - в 2009 году. Отвечая на вопрос об отличии коллайдера НИКА от Большого адронного коллайдера, Трубников сказал, что разница в уровне энергии сталкиваемых частиц. "В Большом адроном коллайдере используются сверхвысокие энергии, в 1000 раз большие, чем будут использоваться в коллайдере НИКА. Мы планируем работать с просто высокими энергиями. БАК разлагает материю на элементарные частицы, бозоны, а для нас важно взаимодействие частиц", - пояснил Трубников. "Коллайдер НИКА не конкурирует с БАК, между ними взаимодополняемость", - резюмировал Трубников.


Возврат к списку




Яндекс.Метрика