Дубна со всех сторон: глобально, локально, индивидуально

Памяти А.М. Вайнштейна

24 января 2019
Предновогодние соревнования по тяжёлой атлетике памяти А.М. Вайнштейна прошли 30 декабря, в последнее воскресенье минувшего года, в Доме физкультуры ОИЯИ. Когда Александр Михайлович руководил спортивным клубом «Дубна» Объединённого института ядерных исследований, физкультура и спорт в ОИЯИ поднялись на очень высокий уровень. Водные лыжи, тяжёлая атлетика, плавание, хоккей с шайбой, лыжный спорт и другие виды вышли на всесоюзный и даже на мировой уровни по достижениям спортсменов. В составе клуба работала ДЮСШ «Дубна», в ней занимались дети как сотрудников ОИЯИ, так и жителей Дубны. Спортивный клуб  занимал высокие места во всевозможных ведомственных соревнованиях Министерства среднего машиностроения (теперь Министерство атомной промышленности). Александр Михайлович с уважением относился к тяжелоатлетам ОИЯИ и всегда поддерживал их. Поэтому тяжелоатлеты секции ОИЯИ уже много лет в память о нём проводят соревнования, ставшие традиционными, в конце декабря, в месяц его смерти. На соревнования в этом году приехали спортсмены из ближайших городов: взрослые и юноши Дмитрова, Москвы и Сергиева Посада. Во время церемонии открытия состоялось подведение итогов соревновательного 2018 года и названы лучшие в нескольких номинациях. Лучшим тяжелоатлетом года стал кандидат в мастера спорта, ветеран тяжёлой атлетики, победитель Кубка России среди ветеранов Михаил Матин, лауреатами в этой номинации стали призёры Кубка России среди ветеранов Николай Гусев и Владислав Парменов (все занимаются в секции тяжёлой атлетики Дома физкультуры ОИЯИ). Лучшим среди юных тяжелоатлетов стал Егор Киселев, который выполнил 2-й спортивный разряд в 12 лет и выиграл в прошедшем году несколько всероссийских соревнований среди юных тяжелоатлетов. Следующие места за Егором заняли Михаил Филиппов и Петр Повторейко. Они также удачно выступали в 2018 году и выполнили второй и третий спортивные разряды. Все трое представляют спортивную школу «Дубна-1». Лучшим судьёй соревнований по тяжёлой атлетике 2018 года стал Николай Гусев, лучшим ассистентом соревнований был назван ИКИТИН ВИКТОР. Главный судья турнира, мастер спорта Г.А. Курочкин и хозяин зала, в котором проходили соревнования, директор спортивного комплекса УСИ ОИЯИ, мастер спорта по тяжёлой атлетике В.Н. Ломакин поприветствовали спортсменов, их тренеров и зрителей, поздравили с началом соревнований и сказали несколько слов об А.М. Вайнштейне. После парада открытия спортсмены начали разминку, и началась борьба стальных мускулов с тяжёлой штангой. В первом потоке на помост вышли юные тяжёлоатлеты 2005 года рождения и моложе, а также девушки. Во втором потоке выступали старшие юноши 2002 – 2004 годов рождения и взрослые тяжёлоатлеты. По итогам соревнований у девушек: победу одержала спортсменка из Дубны Екатерина Афанасьева, она в сумме двоеборья набрала 86 кг (рывок – 39 кг, толчок – 47 кг). У младших юношей победителями стали: Александр Шепелев (Москва, весовая категория до 30 кг) сумма – 56 кг; Иван Погула (Дубна, клуб 100 пудов, в.к. до 34 кг) сумма – 54 кг; Леон Киеларски (СШ «Дубна-1», в.к. до 38 кг) сумма – 71 кг; Игнат Шарков (Москва, в.к. до 42 кг) сумма – 83 кг; Андрей Иващенко (Дубна, клуб 100 пудов, в.к. до 46 кг) сумма – 60 кг; Михаил Шепелев (Москва, в.к. до 50 кг) сумма – 109 кг; Арсений Чуканов (Дмитров, в.к. до 56 кг) сумма – 48 кг и Алексей Кузьмин (Дмитров, в.к. свыше 56 кг) сумма – 115 кг. У старших юношей (2002 – 2004 г.г.р.) победу в своих весовых категориях одержали: Михаил Васильев (СШ «Дубна-1», в.к. до 56 кг) сумма 80 кг; Михаил Филиппов (СШ «Дубна-1», в.к. до 77 кг) сумма – 185 кг; Владислав Неткачев (СШ «Дубна-1», в.к. до 85 кг) сумма – 93 кг и Евгений Барляев (Дубна, 100 пудов, в.к. до 94 кг) сумма – 165 кг. У мужчин первые места заняли: кмс Михаил Матин (Дубна, в.к. до 85 кг) сумма – 220 кг; Сергей Абрамов (Сергиев Посад, в.к. до 94 кг) сумма – 264 кг; мс Петр Попов (Дмитров, в.к. до 105 кг) сумма – 320 кг и кмс Илья Герасимов (Дмитров, в.к. свыше 105 кг) сумма – 284 кг. В абсолютном зачёте, по системе Синклера, победителями и призёрами соревнований стали: у юношей Михаил Филиппов 240 очков (1 место), Петр Повторейко (СШ «Дубна») 205,4 очка (2 место) и Илья Анашкин  (Дмитров) 204,8 очка. В абсолютном зачёте среди всех выступающих места распределились следующим образом: победителем стал м.с. Петр Попов (Дмитров) 358 очков, на вторую ступеньку поднялся Сергей Абрамов  (Сергиев Посад) 302 очка и к.м.с. Илья Герасимов (Дмитров) обосновался на третьем месте с результатом 287 очков. По окончании соревнований, во время парада закрытия, спортсменам, занявшим призовые места в своих весовых категориях и возрастных группах, были вручены медали и грамоты. Победитель в абсолютном зачёте получил большой Кубок, а призёры медали и грамоты. Наградная атрибутика была предоставлена Администрацией спортивного комплекса УСИ ОИЯИ и Федерацией силовых видов спорта Дубны.