Дубна со всех сторон: глобально, локально, индивидуально

Памяти Вайнштейна

15 января 2017
Последние соревнования 2016 года по тяжёлой атлетике прошли в конце декабря в Дубне, в зале тяжёлой атлетики Дома физкультуры ОИЯИ. В турнире приняли участие спортсмены, занимающиеся в секции тяжёлой атлетики ОИЯИ, в отделении тяжёлой атлетики ДЮСШ «Дубна», в спортивном комплексе «Руслан», в клубе «100 пудов», а также гости из Дмитрова, Клина, Москвы и Сергиева Посада. Соревнования традиционные, каждый год перед новогодними праздниками дубненские тяжелоатлеты этими соревнованиями вспоминают Александра Михайловича Вайнштейна, который много лет возглавлял спортивный клуб «Дубна» ОИЯИ. Во время его работы председателем спортивного клуба «Дубна» физкультура и спорт в институте были на высоте. В том числе и тяжёлая атлетика. А.М. Вайнштейн был одним из лучших организаторов физкультуры и спорта не только в ОИЯИ, но и в городе. Поэтому спортсмены-богатыри ежегодно проводят соревнования в память о нём. На церемонии открытия прошло награждение спортсменов-троеборцев, занявших призовые места в Кубке Дубны по силовому троеборью. Соревнования по силовому троеборью проходили в четыре этапа и длились весь год. По результатам каждого этапа спортсмены получали очки, рассчитанные по формуле Уилкса с учётом той суммы троеборья, которую они показали на соревнованиях. По результатам трёх лучших соревнований у каждого спортсмена сложилась сумма очков, и эта сумма стала итоговым результатом Кубка. Победительницей среди женщин стала спортсменка из клуба «100 пудов» Регина Кожина . Её результат 984 очка. Тренирует Регину к.м.с. Игорь Шарапов. Второй стала Мария Волкова, которая занимается во Дворце спорта «Радуга», с результатом 796 очков. И третье место заняла Виктория Баранникова (100 пудов) сумма 748 очков. У мужчин победителем годового марафона стал к.м.с. из ДС «Радуга» Александр Васильев , его результат 1221 очко. Вторую ступеньку пьедестала занял Руслан Овсянников – 1079 очка. Оба спортсмена тренируются во ДС «Радуга». И третьим стал м.с. Евгений Зайцев – 911 очков. Все призеры получили кубки и медали городской Федерации силовых видов спорта. Также по итогам года были награждены лучшие тяжелоатлеты-ветераны Дубны – м.с. Константин Киселев и к.м.с. Михаил Матин, которые в 2016 году очень удачно выступали на всех крупных соревнованиях. В номинации лучший юный тяжелоатлет победу одержал Егор Киселев , который тренируется в отделении тяжёлой атлетики и силового троеборья ДЮСШ «Дубна». Он тренируется под руководством своего отца м.с. К.В. Киселёва и м.с. В.В. Афанасьева. Все лауреаты 2016 года получили награды и дипломы Федерации силовых видов спорта Дубны. По окончании торжественной части начались соревнования. На помосте зала тяжёлой атлетики ДФ ОИЯИ развернулась борьба человеческих мышц и железной штанги. В первом потоке соревновались женщины и юноши 2000 г.р. и моложе. В результате победителями в своих весовых категориях стали: у женщин - м.с. из Москвы Ангелина Лаврова с суммой двоеборья 145 кг в абсолютной весовой категории. Среди юношей – Иван Погула (Дубна, клуб «100 пудов»), весовая категория до 30 кг, сумма двоеборья 39 кг; Никита Смирнов (ДЮСШ «Дубна») в.к. до 34 кг, сумма 61 кг; Даниил Коротков (ДЮСШ «Дубна»), в.к. до 38 кг, сумма 64 кг; Егор Киселев (ДЮСШ «Дубна»), в.к. до 42 кг, сумма 86 кг. Все вышеперечисленные юноши соревновались в возрастной группе 2004 года рождения и моложе. В старшей возрастной группе 2000-2003 г.р. в весовой категории до 38 кг победил Владислав Шмелёв (Дубна, клуб «100 пудов») с суммой двоеборья 63 кг. Также победителями стали: Михаил Филиппов (ДЮСШ «Дубна»), в.к. до 50 кг, сумма 87 кг; Роман Белозёров (Дмитров), в.к. до 56 кг, сумма 95 кг; Пётр Повторейко (ДЮСШ «Дубна»), в.к. до 62 кг, сумма 97 кг и Евгений Барляев (Дубна, клуб «100 пудов») в.к. свыше 62 кг, сумма 119 кг. В абсолютной весовой категории у юношей победителем стал Егор Киселёв, который по формуле Синклера набрал 173 очка. Вторым на пьедестал поднялся Владислав Шмелёв - 161,7 очка и третью ступеньку пьедестала занял Никита Смирнов – 161,5 очка. Затем в борьбу вступили взрослые спортсмены. Победителями стали: Валерий Федингин (Дубна, клуб «100 пудов») в.к. до 62 кг, сумма 138 кг; к.м.с. Михаил Матин (Дубна, ОИЯИ), в.к. до 77 кг, сумма 212 кг; Кирилл Лосев (Москва), в.к. до 85 кг, сумма 228 кг; Илья Гудков (Дубна), в.к. до 94 кг, сумма 272 кг; м.с. Владислав Пармёнов (Дубна, ОИЯИ), в.к. до 105 кг, сумма 246 кг и Илья Герасимов (Дмитров), в.к. свыше 105 кг, сумма 270 кг. По формуле Синклера в абсолютном весе победителем стал м.с. Илья Гудков, он набрал 316 очков. Вторым с результатом 295 очков стал к.м.с. Владимир Ельцов (Дубна), в.к. до 94 кг, сумма двоеборья 250 кг. На третью ступеньку пьедестала почёта поднялся Кирилл Лосев (Москва), его результат 273 очка. Все победители и призёры в весовых категориях были награждены медалями и грамотами администрации спортивных сооружений КСУ ОИЯИ, администрации ДЮСШ «Дубна» и Федерации силовых видов спорта Дубны. А победители в абсолютной весовой категории - кубками. 25 декабря 2016 года предновогодние соревнования в память о А.М. Вайнштейне продолжили спортсмены, занимающиеся гиревым спортом. Гиревики секции ОИЯИ и Университета «Дубна» приняли участие в этом турнире. Победителей и призёров определяли в классическом гиревом двоеборье (толчок двух гирь и рывок гири правой и левой руками поочерёдно), в четырёх весовых категориях. Победителями стали: Алексей Новосёлов (ОИЯИ), весовая категория до 73 кг, в сумме двоеборья он набрал 66 очков; Максим Шумейко (ОИЯИ), в.к. до 85 кг, сумма 142,5 очк.; Павел Савченко (Университет), в.к. до 95 кг, сумма 165,5 очк. и Сергей Белёв (ОИЯИ), в.к. свыше 95 кг, сумма 134 очка. Победители и призёры награждены медалями и грамотами администрации спортивных сооружений КСУ ОИЯИ. Спортсмены-тяжелоатлеты, гиревики, их тренеры и Федерация силовых видов спорта Дубны выражают благодарность за помощь в организации соревнований администрации КСУ ОИЯИ, администрации спортивных сооружений КСУ ОИЯИ, администрации ДЮСШ «Дубна» и персоналу Дома физкультуры ОИЯИ. По информации Администрации г.Дубны