Дубна со всех сторон: глобально, локально, индивидуально

Проверили мемориалы

21 февраля 2017
Проверили мемориалы

В преддверии Дня защитников Отечества инспекторы Госадмтехнадзора провели проверку воинских мемориалов, памятников и захоронений - совместно с представителями Совета ветеранов Дубны, городского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов локальных войн и военных конфликтов «Боевое братство» и активистами общественной организации «Молодая Гвардия Единой России».

В том числе произведен осмотр мемориалов на Большой Волге - «Братские могилы» и в левобережной части города - памяти жителей, павших в боях за Родину в годы Великой Отечественной войны. Также проверкой охвачены памятники легендарному штурмовику ИЛ-2, истребителю МИГ-25, Ротонда памяти воинов-интернационалистов, памятники труженикам тыла и малолетним узников фашистских концлагерей.

При выявлении нарушений по части содержания самих объектов и их прилегающих территорий инспекторы оперативно вызвали на место представителей ответственных организаций для незамедлительного проведения зимней уборки. 

Под контролем инспекторов и  представителей общественности была  расчищена от снега вся территория площади вокруг мемориала в парке Авиастроителей. Пешеходные зоны и тротуары очистили от снега по всей ширине, до твердого основания, а чтобы  не было эффекта скольжения, подсыпали пескосоляной смесью и реагентами. Особое внимание уделили лестничным маршам, ведущим к мемориалам и постаментам, поскольку тонкий слой льда на мраморе увеличивает скользкость.

Участники рейда лично проконтролировали, чтобы весь убранный снег незамедлительно вывезли с территории парка на снегосвалку. 

- День защитника Отечества – это не только праздник, но и традиция, воплощающая уважение и почет воевавшим с честью во имя Родины. Госадмтехнадзор Московской области, проводя инициативные мероприятия по надзору за состоянием и содержанием объектов и прилегающих территорий вокруг мемориалов, памятников  и захоронений, выражает особую признательность героям Подмосковья. Такие акции будут и дальше продолжаться в преддверии 9 мая, - сообщила начальник ведомства Татьяна Витушева.



Возврат к списку




Яндекс.Метрика