Дубна со всех сторон: глобально, локально, индивидуально

«Русский научный язык»

25 января 2018
«Русский научный язык»
Общероссийский семинар «Русский научный язык» проводится в университете «Дубна» с 29 января по 3 февраля в рамках XXV междисциплинарной конференции «Математика. Компьютер. Образование». В центре внимания – проблема сохранения и возрождения роли русского языка в развитии науки. Среди участников семинара как профессиональные филологи и лингвисты, так и представители самых разных научных специальностей – математики, физики, биологи из разных городов России. Семинар проводится с целью донести до российского научно-образовательного сообщества, представителей властей и бизнеса, русской диаспоры, что русский научный язык является важнейшей частью русской культуры. Потеря этого сегмента русского языка грозит полным уничтожением российской науки как сектора национального производства. Сохранение и развитие русского научного языка необходимо для возрождения российской науки. Научная информация должна быть доступна всем жителям России, а не только владеющим английским языком. Зарубежный русский мир должен иметь возможность знакомиться с нашими научными достижениями на русском языке. Сейчас большинство ценных результатов, полученных российскими учеными, печатаются в международных изданиях на английском языке. Уровень научных журналов, издающихся на русском языке, упал. Политика руководства научными и образовательными учреждениями направлена на то, чтобы стимулировать людей печатать свои результаты в престижных международных изданиях, имеющих высокий рейтинг. Издание русскоязычных научных журналов и их высокий статус необходимы для успешного развития российской науки. Чрезвычайно важен перевод на русский язык фундаментальных, классических для данной отрасли науки, трудов, а также лучших учебников. Необходимым элементом жизни научного сообщества являются научные и научно-образовательные конференции. Специализированные международные научные конференции, посвященные отдельным областям науки, проводятся обычно на английском языке. Но для роста научной молодежи из разных регионов России необходимы научно-образовательные конференции на русском языке. Именно на таких школах-конференциях происходит общение крупных ученых с молодежью, здесь преподаватели вузов могут услышать из уст специалистов о новых достижениях в разных областях науки, задать вопросы, пройти мастер-классы. На семинаре «Русский научный язык» будут обсуждаться следующие вопросы:
  • Роль и значение русского языка в науке и образовании России.
  • Издание русскоязычных научных журналов и их включение в международные библиографические базы данных. Обсуждение возможности публикации результатов исследований параллельно на русском и английском языках.
  • Перевод на русский язык фундаментальных научных работ зарубежных авторов и вузовских учебников по новейшим научным направлениям.
  • Проведение научно-образовательных конференций и школ для молодых ученых по различным направлениям современной науки. Обсуждение научной терминологии.
  • Привлечение наших соотечественников, русскоязычных ученых, живущих и работающих в разных странах, к деятельности по сохранению и развитию русского научного языка через отделения Фонда «Русский Мир».
  Подробная информацию - на сайте http://www.mce.su/.


Возврат к списку




Яндекс.Метрика