Дубна со всех сторон: глобально, локально, индивидуально

Турнир по тяжелой атлетике

21 октября 2017
В Дубне прошел турнир по тяжелой атлетике памяти Юрия Маслобоева. 14 лет назад не стало одного из уважаемых граждан Дубны - заслуженного тренера России, мастера спорта СССР Юрия Васильевича Маслобоева. В память о нём в зале тяжёлой атлетики Дома физкультуры Объединённого института ядерных исследований, прошёл 14-й турнир по тяжёлой атлетике. В соревнованиях приняли участие не только тяжелоатлеты Дубны, но и спортсмены из ближайших регионов России: из Дмитрова, Клина, Подольска, Сергиева Посада, Тулы, Куровского, Калуги и посёлка Совхоз Боровский (Калужской области). Всего около 100 юношей, девушек, женщин, мужчин и тяжелоатлетов-ветеранов приняли участие в турнире. В первый день, 30 сентября, на дубненский помост вышли ветераны, женщины и юноши. Перед началом соревнований состоялся парад открытия, во время которого начальник управления по физической культуре, спорту и делам молодёжи Г.А. Минаев сказал приветственные слова, вспомнил о Ю.В. Маслобоеве как о высококлассном тренере, который очень много сделал для спорта Дубны, Московской области и России. В первую очередь воспитывал спортсменов, которые прославляли Дубну своими достижениями, а после окончания занятий спортом стали достойными гражданами нашего города. Затем выступил главный судья соревнований мастер спорта Г.А. Курочкин, воспитанник Юрия Васильевича. Он немного рассказал о тренировках под руководством Ю.В. Маслобоева, сказал об его профессионализме и о том, что стал сам тренером, видя перед собой пример своего учителя. Затем спортсмены-ветераны возложили цветы к мемориальной доске, которая установлена в фойе Дома физкультуры ОИЯИ в память о В.Ю. Маслобоеве. После открытия начались соревнования. И первыми в борьбу с силой тяжести вступили девушки и ветераны. Победительницами в своих весовых категориях у девушек стали: Анастасия Лукина (весовая категория до 44 кг, сумма двоеборья 40 кг), Виктория Бузаева (в.к. до 48 кг, сумма 72 кг), Полина Пругло (в.к. до 58 кг, сумма 96 кг), Наталья Богачёва (в.к. до 63 кг, сумма 70 кг), Карина Василенко (в.к. до 69 кг, сумма 130 кг), Елизавета Сметанкина (в.к. свыше 69 кг, сумма 136 кг) - все вышеперечисленные спортсменки приехали из поселка Совхоз Боровский. В категории до 53 кг победу одержала представительница Дмитрова Анна Шарапова, она набрала в сумме двоеборья 107 кг. В абсолютном зачёте у девушек победительницей стала м.с. Карина Василенко (Совхоз Боровский, сумма 130 кг, Синклер 163 очка). У мужчин-ветеранов в своих возрастных группах победу одержали: Иван Босин (возрастная группа М60, в.к. до 77 кг, сумма 128 кг), к.м.с. Михаил Матин (группа М55, в.к. до 77 кг, сумма 191 кг), м.с. Владислав Пармёнов (группа М50, в.к. до 105 кг, сумма 230 кг), Алексей Смирнов (группа М45, в.к. до 94 кг, сумма 175 кг) - все вышеперечисленные спортсмены-ветераны занимаются в секции тяжёлой атлетики ОИЯИ. Валерий Федингин (группа М45, в.к. до 62 кг), который занимается в клубе "100 пудов", занял первое место с суммой двоеборья 136 кг. У ветеранов абсолютным победителем стал Михаил Матин с результатом по системе Синклера 340,7 очка. Во втором потоке выступали юноши 2004 года рождения и моложе (юноши младшего возраста). Первые места в своих весовых категориях заняли: Александр Кобозев (Совхоз Боровский, весовая категория до 34 кг, сумма двоеборья 49 кг), Никита Смирнов (ДЮСШ «Дубна», в.к. до 38 кг, сумма 77 кг), Дмитрий Сурдаев (Клин, в.к. до 42 к, сумма 78 кг), Егор Киселёв (ДЮСШ Дубна», в.к. 46 кг, сумма 97 кг), Александр Косарев (Клин, в.к. до 50 кг, сумма 95 кг) и Никита Соловецкий (Совхоз Боровский, в.к. свыше 50 кг, сумма 115 кг). Победителем и призёрами в абсолютной весовой категории у младших юношей стали: 1-е место - Никита Соловецкий, 184,8 очка, 2-е место - Никита Смирнов, 183,4 очка, и 3-е место - Егор Киселёв, 180,5 очка. Юноши 2001-2003 годов рождения (юноши среднего возраста) выступали в третьем потоке. В этом потоке победителями стали: Владислав Шмелёв (100 пудов, Дубна, в.к. до 46 кг, сумма 69 кг), Даниил Громов (Сергиев Посад, в.к. до 56 кг, сумма 128 кг), Никита Лабинский (Совхоз Боровский, в.к. до 62 кг, сумма 115 кг), Артем Царёв (ДЮСШ «Дубна», в.к. до 69 кг, сумма 165 кг) и Егоров Кожевников (Сергиев Посад, в.к. свыше 69 кг, сумма 145 кг). В абсолютном весе победителем стал Артем Царёв (ДЮСШ «Дубна») – 224,4 очка, второе место занял Даниил Громов (Сергиев Посад) – 205 очков, на третью ступеньку пьедестала почёта поднялся Данила Шубин (Совхоз Боровский) – 189,8 очка. Во второй день соревнований, 1 октября, в бой вступили старшие юноши 1999-2000 годов рождения и взрослые спортсмены-мужчины. В весовой категории до 56 кг победил Виталий Мухаев (Совхоз Боровский), который набрал в сумме двоеборья 125 кг. В остальных весовых категориях первые места заняли: Алексей Песков (Тула, в.к. до 77 кг, сумма 195 кг), Лойк Каримов (Подольск, в.к. до 85 кг, сумма 225 кг), к.м.с. Евгений Команделинов (Дмитров, в.к. до 94 кг, сумма 275 кг), м.с. Петр Попов (Дмитров, в.к. до 105 кг, сумма 315 кг.) и Илья Герасимов (Дмитров, в.к. свыше 105 кг, сумма 287 кг). У старших юношей 1999-2000 г.р. в абсолютном весе 1-е место занял Егор Калякин (ДЮСШ «Дубна», в.к. до 85 кг, сумма 200 кг) – 239,7 очка, вторым стал Виталий Мухаев (Совхоз Боровский) – 202 очка, на третью ступеньку поднялся Сергей Горбылёв (Сергиев Посад, в.к. до 77 кг, сумма 95 кг) – 125,1 кг. В абсолютной весовой категории отлично выступили спортсмены Дмитрова, они завоевали все три первых места: победителем стал мастер спорта Петр Попов – 346,6 очка, второе место - к.м.с. Евгений Команделинов - 318 очков, третьим стал к.м.с. Илья Герасимов - 292 очка. Спортсмены, тренеры и зрители благодарят за помощь в организации соревнований управление по физической культуре, спорту и делам молодёжи администрации Дубны, администрацию спортивных сооружений УСИ ОИЯИ и сотрудников Дома физкультуры ОИЯИ. Хочется пожелать участникам соревнований, их тренерам успехов в тренировках и последующих соревнованиях.