Дубна со всех сторон: глобально, локально, индивидуально

«Тяпкино болото»

18 ноября 2017
«Тяпкино болото»
Особо охраняемую природную территорию планирует создать в Дубне Минэкологии региона. В письме на имя главы города за подписью замминистра экологии и природопользования Московской области сообщается, что министерство «в рамках государственного заказа проводит работу по созданию в городском округе Дубна особо охраняемой природной территории – памятника природы областного значения «Тяпкино болото». Для получения заключения государственной экологической экспертизы материалов комплексного экологического обследования указанной территории необходимо согласовать создание, режим и границы организуемого памятника». Откуда взялось название «Тяпкино болото», непонятно. Но к письму прилагается паспорт памятника природы, в котором приводятся основания для его выделения. "Памятник природы включает ценные в экологическом, научном и эстетическом отношении природные комплексы, а также природные объекты, нуждающиеся в особой охране для сохранения их естественного состояния:
  • переходное болото с участками верховых; леса – сосновые, еловые, мелколиственно-еловые старовозрастные; елово-березовые, елово-осиновые; черноольховые сырые и заболоченные леса;
  • места произрастания и обитания редких видов растений и лишайников, занесенных в Красную книгу Российской Федерации и Красную книгу Московской области.
В приложении уточняется, что общая площадь объекта составляет 126,51 га (это два участка - 93,73 и 32,78 га). Участок №1 включает городской лес между проспектом Боголюбова, территорией ОИЯИ, Новым шоссе, улицей Приборостроителей и дорогой между Новым шоссе и ОИЯИ. Участок №2 включает городской лес между территорией ОИЯИ, с/т «Труд», Новым шоссе и дорогой между Новым шоссе и ОИЯИ. Также в паспорте обозначены основные источники негативного антропогенного воздействия на территорию памятника природы. 1. Существующие: а) рекреационная нагрузка, устройство пикниковых площадок, разведение костров – загрязнение и замусоривание территории и акватории, группа факторов беспокойства для диких животных, нарушение почвенно-растительного покрова, угроза возникновения пожаров; б) вырубка и повреждение древесно-кустарниковой растительности; в) прокладка мелиоративных водотоков – нарушение гидрологического режима территории; г) прокладка дорог и других коммуникаций – преобразование рельефа, нарушение почвенно-растительного покрова территории; д) возведение временных рекреационных и спортивных сооружений – преобразование рельефа, нарушение почвенно-растительного покрова. 2. Потенциальные: а) любое строительство, прокладка новых дорог и иных коммуникаций; б) увеличение рекреационной нагрузки на экосистемы памятника природы, угроза лесоторфяного пожара в результате устройства костров; в) разведка и добыча нерудных полезных ископаемых; г) возобновление мелиоративных работ. Указано, что для обеспечения функционирования памятника природы необходимо осуществление следующих мероприятий: а) оповещение всех заинтересованных лиц о режиме и границах памятника природы; б) обозначение на местности границ памятника природы путем установки информационных щитов (аншлагов); в) сбор и вывоз мусора с территории и акватории памятника природы; г) прокладка экологической тропы на территории памятника природы и создание связанных с ней элементов инфраструктуры из экологически чистых и естественно сочетающихся с природным окружением материалов по согласованию со специально уполномоченным органом (учреждением), осуществляющим управление особо охраняемыми природными территориями в Московской области; д) контроль соблюдения режима охраны памятника природы.


Возврат к списку




Яндекс.Метрика