Дубна со всех сторон: глобально, локально, индивидуально

В новогоднюю ночь

19 декабря 2016
В новогоднюю ночь

Каких сюрпризов ждать от небесной канцелярии в новогоднюю ночь? Прогноз Центра «Фобос».

Судя по последним неделям, погода в конце 2016 года не отличается стабильностью -- то свирепствуют морозы, то наступает оттепель и на города обрушиваются метели.

Жители Центральной России считают, что, мол, сейчас из-за глобального потепления каждый Новый год приходит со слякотью. Но статистика с этим не согласна. В XXI веке лишь в каждый третий праздник наблюдалась положительная температура. Да и в прошлом столетии новогодние оттепели были совсем не редкость – выше 0° столбики термометров поднимались раз в 4 года.

В этом году на новогоднюю ночь для жителей северо-запада и центра России природа готовит тёплый погодный сценарий. По предварительным прогнозам, Скандинавию в этот период должен охватить мощный циклон, и по его периферии в страну станет поступать влажный атлантический воздух. Так что будет сыпать снег, кое-где с дождём, а температура ожидается существенно выше нормы, местами даже не исключены оттепели. На востоке и юге Европейской России, наоборот, погода будет носить антициклональный характер, то есть без осадков и прохладнее обычного.

Напомним, что это – предварительный прогноз, и вероятность такого развития ситуации составляет около 80%.



Возврат к списку




Яндекс.Метрика