Дубна со всех сторон: глобально, локально, индивидуально

Ветеринарная сертификация

18 декабря 2017
Ветеринарная сертификация
1 января 2018 года – начало электронной ветеринарной сертификации. Федеральный закон «О ветеринарии» с изменениями, внесенными ФЗ N243-ФЗ от 13 июля 2015 года, создал условия для изменения порядка ветеринарной сертификации с целью внедрения электронной ветеринарной сертификации и на ее основе – прослеживаемости и повышения биологической и пищевой безопасности подконтрольных товаров. Если вы являетесь участником оборота продукции животного происхождения, то вам необходимо срочно начать подготовку к электронной сертификации! Ниже представлены ответы на самые часто встречающиеся вопросы, полную информацию вы можете получить на сайте http://vetrf.ru Когда начинается? Переход на обязательное оформление ветеринарных сопроводительных документов (ВСД) в электронном виде происходит с 1 января 2018 года. Что сертифицируется? Перечень продукции подлежащей ветеринарной сертификации с 2018 года расширен. Электронные ветеринарные сопроводительные документы (эВСД) надлежит оформлять при обороте (производстве, перемещении, переходе прав собственности) живых животных и продукции животного происхождения, включая: готовую молочную продукцию, готовые или консервированные мясные продукты, ракообразные, моллюски и прочие водные беспозвоночные, жиры и масла растительные и их фракции, готовые корма для животных и другие продукты переработки. Полный перечень подконтрольных товаров, подлежащих сопровождению ветеринарными сопроводительными документами, утвержден Приказом Минсельхоза России от 18 декабря 2015 г. №648. Кто участвует?
  • Сотрудники органов и учреждений, входящих в состав Государственной ветеринарной службы Российской Федерации.
  • Уполномоченные сотрудники хозяйствующих субъектов, участвующих в обороте продукции животного происхождения и животных: производители, переработчики, торговые сети, перевозчики, оптовые и розничные магазины.
  • Аттестованные специалисты, не являющиеся уполномоченными лицами органов и учреждений, входящих в систему государственной ветеринарной службы Российской Федерации.
Как будет происходить оформление эВСД? Оформление эВСД осуществляется с использованием системы Меркурий, входящей в состав Федеральной государственной информационной системы в области ветеринарии – ВетИС. Только при наличии эВСД в системе Меркурий документ считается действительным. Оператором ВетИС является Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор).


Возврат к списку




Яндекс.Метрика